人教版三年级上册数学 期末测试卷加答案.docxVIP

人教版三年级上册数学 期末测试卷加答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.最大的数量是(?)。

A.40厘米?????B.2米??????C.189厘米

2.一只大象约重7(??)。??

A.千克?????B.吨?????C.克

3.你认为1分钟可以完成下面那件事?(?)

A.一场排球赛????B.步行1千米????C.连续跳绳30次

4.下面说法正确的是(??)。

A.小刚步行每分钟走5千米????B.一头猪重2吨????C.分针走3大格是15分钟?

5.435×2,积的末尾有(??)个0。?

A.0??????????B.1??????????C.2

6.时针走了2大格,分针走了(?)分钟。?

A.60????B.120????C.180

二.判断题(共6题,共12分)

1.把3个周长是8厘米的正方形,拼成一个长方形,长方形的周长是24厘米。(??)

2.250×8的积的末尾有3个0。(??)

3.1吨沙子和1吨石子同样重。(?)

4.对边相等的四边形一定是长方形。(??)??

5.三位数乘一位数,积一定是三位数。(??)

6.秒针在钟面上走一大格是5秒。(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.填一填。

1时30分=________分????120秒=________分???

8km=________m??????500cm=________m?

2.量一量。

3.按要求排一排。

40米??4千米??38分米??1000毫米??100分米

(??)(??)(??)(??)(??)

4.用简便方法计算:16×6-6×6=(??)

5.一台电风扇185元,一个微波炉412元,电风扇的价钱比微波炉大约便宜(??)元。

6.写出下面各钟面上的时刻。

?(??)???(??)??(??)

7.我国领土辽阔,从东到西最长的距离约五千二百千米,写作(??)。从最北到最南端相距约五千五百千米,写作(??)。

8.填写合适的数.

例:2540=2000+500+40

8020=(??)+(??)

四.计算题(共2题,共17分)

1.口算。?

26+30=_____18+27=_____700+2300=_____

90-45=_____54-20=_____900+300=_____

560-500=_____8000-2000=_____

2.列式计算。???

(1)甲数是256,比乙数少129,乙数是多少????

(2)365加上273,再减去419,差是多少????

(3)一个数减去163再加上79的和是457,这个数是多少?

五.作图题(共2题,共11分)

1.给下面的钟面画上分针,并算出经过的时间。?

2.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共36分)

1.现在有粉色蝴蝶结700个,黄色蝴蝶结900个,蓝色蝴蝶结600个。

(1)黄色蝴蝶结比粉色蝴蝶结多多少个?、

(2)黄色蝴蝶结和蓝色蝴蝶结一共有多少个?

2.有850袋化肥要运到幸福村,第一次运走325袋,第二次运走380袋,还有多少袋没有运?

3.星期日上午明明9∶20开始写作业,9∶50完成。算一算他写作业用了多长时间?

4.欣欣百货的一些商品。

(1)买三种商品一共要付多少钱?

(2)一双鞋比一件上衣大约贵多少元?

(3)一双袜子比一双鞋便宜多少元?

(4)请你提一个合理的数学问题并解答。

5.工程队挖水渠,第一周挖了643米,第二周挖的比第一周多58米。

(1)第二周挖了多少米?

(2)两周一共挖了多少米?

6.养鸡场有公鸡98只,母鸡有655只,养鸡场一共有多少只鸡?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.90;2;8000;5?

2.

3.4千米;40米;100分米;38分米;1000毫米

4.60

5.227

6.12:00;7:05;9:55

7.5200千米;5500千米

8.8000;20

四.计算题

1.56;45;3000;45;34;1200;60;6000

2.(1)256+129=385;(2)365+273-419=219;(3)457-79+163=541

五.作图题

1.如图:

2.如下:

六.解答题

1.(1)解:900-700=200(个)

(2)解:900+600=1500(个)

2.850-325-380=525-380=145(袋);答:还有145袋没有运。

3.50分-20分=30分

答:他写作业用了

文档评论(0)

192****8774 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档