苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【预热题】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【预热题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(?)。?

A.2????B.3????C.4????D.5

2.7×(57+28)÷17=(?)。

A.35?????B.584?????C.33198?????D.535018

3.小王22分钟写了198个字,去问他每分钟写(??)个字。??

A.7?????B.8?????C.6?????D.9

4.“(??)÷21=20……(??)”要使余数最大,被除数、余数各应填几,正确的是(??)?

A.被除数450,余数21????B.被除数440,余数20????C.被除数450,余数18

5.下面的估算对吗?哪个更好一些?425÷46≈(??)

6.估算:2804÷41≈(?)?

A.7?????B.60?????C.68?????D.70

二.判断题(共6题,共12分)

1.□18÷42的商是一位数,那么□里最大能填9。(??)

2.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)

3.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。(??)

4.4200是700的60倍。(??)

5.三位数除以两位数,商一定是两位数。(?)

6.6除4325,商是720,余数是1。(?)

三.填空题(共8题,共18分)

1.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。

2.找出下列算式的规律,在□里填上合适的数。

111÷3=37???222÷6=37???333÷9=37

444÷□=37??555÷□=37???666÷□=37

□÷21=37???□÷24=37???□÷□=37

3.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

4.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。

5.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

6.把除数42看作40试商,初商可能(??),把除数78看作80试商,初商可能(??)。

7.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。

8.被除数乘10后,要使商不变,除数应(??)。

四.计算题(共2题,共21分)

1.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

2.算一算,比一比.

(1)13×4=(??)??52÷4=(??)??90÷5=(??)

(2)24×3=(??)??72÷3=(??)??72÷24=(??)

(3)18×5=(??)??52÷13=(??)??90÷18=(??)

五.解答题(共6题,共36分)

1.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

3.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

4.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

5.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

6.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.D?

4.B?

5.B

6.D

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.231

2.12;15;18;777;888;999;27

3.20

4.1或3

5.11;155

6.偏大;偏小

7.493

8.乘10?

四.计算题

1.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

2.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5

五.解答题

1.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

2.(700-60)÷16=40(元)

3.88÷50=17(个)……38(千克);17+1

文档评论(0)

157****4441 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档