冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷精品(完整版).docxVIP

冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷精品(完整版).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

冀教版四年级下册数学第三单元三位数乘以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在算式25×20=500中,如果25扩大到原来的10倍,20缩小到它的,积(?)。?

A.缩小到它的???B.扩大到原来的10倍???C.不变???D.扩大到原来的100倍

2.两个因数都不为0,一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积(??)。??

A.缩小到原来的????B.不变?????C.扩大到原来的10倍

3.两个数的积是69.25,如果一个因数扩大到它的10倍,另一个因数缩小到它的,积是(??)。??

A.6.925?????B.69.25?????C.34.625

4.两个乘数相乘,其中一个乘数乘2,另一个乘数不变,积(??)。

A.不变??????B.乘2??????C.除以2

5.203个39连加大约是(??)。??

A.8000??????B.6000??????C.4000

6.与51×300的得数相等的算式是(??)。??

A.510×30????B.51×30????C.510×300????D.50×300

二.判断题(共6题,共12分)

1.乘数的末尾有几个0,积的末尾就有几个0。(?)

2.一个因数正好与积相等,另一个因数一定是1。(?)

3.乘数的末尾有2个0,积的末尾至少也有2个0。(??)

4.63个37相加的和是100。(?)

5.一个因数扩大到它的100倍,要使积不变,另一个因数应缩小到它的。(??)

6.(??

三.填空题(共8题,共19分)

1.两位数乘三位数的积是(??)位数或(??)位数。

2.“妈妈买三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?题中已知的是(??)和(??),要求的是(??)。

3.估算198×21时,可以把198看作(??),把21看作(??),积大约是(??)。

4.两数相乘,一个因数乘6,另一个因数不变,积应该(??);一个因数除以9,另一个因数不变,积应该(??)。

5.两个数的乘积是240,把其中一个因数扩大到原来的6倍,另一个因数不变,这时积是(??);如果另一个因数扩大到原来的5倍,积应该是(??)。

6.根据15×60=900,直接写出下面各题的积。

5×60=(??)??60×60=(??)??15×30=(??)

7.要算160×30可以先算出(??),再在积的末尾添(??)个0。

8.一个因数是176,另一个因数是44,它们的积是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写出答案。

(1)82-8=?????(2)10×2÷10×2=?

(3)25×40=????(4)70-70÷7=?

(5)71+28-71=???(6)15×(4-4)=

2.列竖式计算。

276×37=????509×36=????270×53=

206×70=????312×52=????177×19=

五.解答题(共6题,共34分)

1.一只企鹅重124千克,一头大象的体重是企鹅体重的25倍。这头大象的体重是多少千克?

2.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?

3.动物园里的一头蓝鲸一天要吃450千克食物,饲养员准备了7吨食物,够蓝鲸吃20天吗?

4.如果一列火车每节硬座车厢有118个座位,这列火车有18节硬座车厢,计算一下这列火车的硬座车厢能容纳多少名乘客?

5.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?

6.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C?

3.C?

4.B?

5.A??

6.A??

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.四;五

2.数量;总价;单价

3.200;20;4000

4.乘6;除以9

5.1440;7200

6.300;3600;450

7.16×3;2

8.7744

四.计算题

1.(1)74(2)4(3)1000(4)60(5)28(6)0

2.10212;18324;14310;14420;16224;3363

五.解答题

1.124×25=3100(千克)

2.解:50×900=45000(千克)=45吨

45÷9=5(辆)

答:需要5辆汽车一次运完

3.解:450×20=9000(千克)

9000千克=9吨

9吨>7

文档评论(0)

192****9255 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档