二年级下册数学期末测试卷及参考答案【培优b卷】.docxVIP

二年级下册数学期末测试卷及参考答案【培优b卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列各组数的排列中,(??)是正确的。

A.61206100614???B.405040054500???C.348029994380

2.商店把20千克软糖,36千克硬糖混合在一起平均装在8个袋子里,每袋装(??)千克。

A.5?????B.6?????C.8?????D.7

3.当除数是最大的一位数时,余数最大是(??)。??

A.9??????B.8??????C.10

4.7个一5个十和6个万组成的数是(??)。

A.756B.657C.6507D.60057

5.8008的右边的8表示(??)。??

A.8个千????B.8个十????C.8个一

6.4×8-□=20,□里应填(??)。?

A.9????B.12????C.5????D.8

二.判断题(共6题,共12分)

1.五千四百写作:5040。(??)?

2.每200克阿胶枣装一袋,5袋这样的阿胶枣共重1千克。??(?)

3.54÷3÷3相当于54÷6。(?)

4.15个梨,每3个一份,分成了5份。写作:15÷3=5。??(?)

5.一个四位数中间有一个0或两个0,只读一个0。(??)

6.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。(??)

三.填空题(共6题,共18分)

1.平移不改变图形的(??)和(??),只改变图形的(??)。

2.在横线上填“、或=”

16÷8________9×2?????27÷9×3________3×8÷3

45÷9________4×1?????27÷3×5________4×5÷5

8+14________7+15??????9÷9×9________18÷2??

3.填空。

(1)6×(???)=48

(2)24÷(???)=3

(3)(???)÷9=5

4.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是(??)。

5.树上结了35个桃子。

(1)有4只猴子要摘桃子,平均每只猴子摘(??)个桃子,树上还剩(??)个桃子。

(2)每只小猴摘走6个,至少需要(??)只小猴才能摘完。

6.24÷6=4想:________六二十四,商是4。??

四.计算题(共1题,共11分)

1.计算。??

27÷3=________???12÷2=________??2×8=________??

14÷7=________???4×3=________???16÷4=________??

8×9=________???35÷5=________??3×7=________???

15÷5=________??5×5=________???

五.作图题(共1题,共5分)

1.请你设计出一个轴对称图形吧。?

六.解答题(共6题,共41分)

1.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?

2.学校组织过的几次体检?请你根据一年级、四年级和六年级各一个班的情况来回答问题。

①一年级5.0以上有_______人。

②六年级5.0以上有_______人。

③四年级4.2以下有_______人。

④六年级_______的人数最多。

⑤5.0的视力是正常的,低于5.0的一年级的有_______人;六年级的有_______人。?

3.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?

4.

(1)买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少多少元?

(2)买一台DVD和一台空调需要多少钱?

5.舞台前的花真漂亮,这些花按红、黄、黄的顺序排列,每3盆一组,第23盆花是什么颜色的??

6.在一条长40米的马路一边栽玉兰树,每隔5米栽1棵。下面几种情况,各要栽玉兰树多少棵????

(1)两头都栽。

(2)一头栽,一头不栽。

(3)两头都不栽。?

参考答案

一.选择题

1.A

2.D

3.B

4.D

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.形状;大小;位置

2.<;>;>;<;=;=

3.(1)8(2)8(3)45

4.1,2,3

5.8;3;6

6.四?

四.计算题

1.9;6;16;2;12;4;72;7;21;3;25

五.作图题

1.解:如图所示:

六.解答题

1.34÷8=4(个)……2(颗)??

4+1=5(个)

答:至少需要5个盒子。

2.29;18;3;4.9~4.7;18;30

3.(20-4)÷8=2(元)??答:每千克西

文档评论(0)

186****6802 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档