苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(夺冠系列).docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(夺冠系列).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把95根小棒平均分给3个小组,可以这样分:10根10根地分,分3次后还剩5根,每个小组再分1根,还剩(??)根。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

2.3426÷32的商的最高位在(??)。??

A.十位上?????B.千位数?????C.百位上

3.两数相除,余数是18,这个算式中的除数最小是(??)。??

A.18?????B.19?????C.17

4.被除数中间有0,商的中间(??)。??

A.一定有0????B.没有0????C.无法确定

5.菜站有270千克白菜,有89千克西红柿,白菜约是西红柿的(?)。?

A.5倍????B.4倍????C.3倍

6.364÷5=72……4,除数和被除数同时扩大10倍,商和余数分别是(??)。

A.72,4?????B.720,4?????C.72,40

二.判断题(共6题,共12分)

1.两位数除三位数,商一定是两位数。(??)

2.被除数中间有0的除法,中间的0不用除,直接在它对应的商的数位上写0就可以了。(??)

3.(??)

4.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)

5.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)

6.果园有150个苹果,每个箱子能装35个,需要4个箱子能装完。(?)

三.填空题(共8题,共17分)

1.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。

2.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

3.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。

4.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。

5.6200÷20,商的末尾有(??)个0。

6.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。

7.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。

8.括号里最大能填几?

50×(??)<340???345÷(??)>80???234÷(??)>30

712÷(??)>80???70×(??)<243???610÷(??)>50

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写得数。

250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=

120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=

2.列竖式计算。

769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=

五.解答题(共6题,共36分)

1.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

2.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

3.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

4.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

5.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

6.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C??

3.B

4.C

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.50;8

2.30

3.493

4.7;8

5.1

6.13

7.98

8.6;4;7;8;3;12

四.计算题

1.5;8;8;9;2;9;3;7

2.9228;54……1;19;28……16

五.解答题

1.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

2.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

3.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够

解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够

4.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买

文档评论(0)

152****6450 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档