苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(历年真题)word版.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(历年真题)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列算式中,商是两位数的是(?)。?

A.2800÷400?????B.731÷79?????C.828÷36

2.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该(??)。

A.扩大为原来的8倍????B.不变????C.扩大为原来的4倍??

3.490÷40正确的计算结果是(?)。?

A.1…90????B.10…20????C.12…10

4.800÷40的商的末尾有(??)个0。

A.0???????B.1???????C.2

5.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。

A.23??????B.24??????C.25

6.把除数“五入”成整十数试商时,商容易(?)。?

A.偏大????B.偏小????C.无法确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.674÷□4,要使商是两位数,□里可以填1,2,3,4,5,6。(??)

2.用38除一个三位数,如果有余数,余数最大是39。(??)

3.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

4.四位数除以两位数,商一定是两位数。(??)

5.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)

6.480÷90=5…3。(??)

三.填空题(共8题,共31分)

1.两个数相除得80,被除数和除数同时扩大5倍,商是(??);两个数相除得60,把除数缩小到原来的,要使商不变,被除数(??)。

2.在一道有余数的除法中,已知被除数是41,余数是2,若除数是3,则商是(??)。

3.计算93÷31时,把除数31看作(?)试商,商是(?);计算196÷39时,把除数39看作(?)试商,初商偏(?)了,改商为(?)。

4.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。

5.83个苹果,每个篮子里装10个,能装满(??)个篮子,还多(??)个苹果。

6.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。

7.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。

8.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少?

(1)(??)÷(??)=9……8

(2)(??)÷(??)=2……14

(3)(??)÷(??)=15……9

四.计算题(共2题,共12分)

1.算一算,填一填。

2.直接写出得数。

25×3=_______???350÷70=_______???25+12+75=_______

100÷10=_______??6×(3+40)=_______??2×5+20=_______

132+2+98=_______?20÷5+16=_______??

五.解答题(共6题,共42分)

1.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

3.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

4.解答题。

(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)

(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?

(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)

(4)买一盒彩笔和一把剪刀:

①一共需要多少钱?

②付给售货员30元,应找回多少钱?

5.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

6.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.C

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.80;缩小到原来的

2.13

3.30;3;40;小;5

4.偏大

5.8;3

6.96;28;3;12

7.246;13

8.(1)89;9(2)44;15(3)159;10

四.计算题

1.16;22;332;37

2.75;5;112;10;258;30;232;20

五.解答题

1.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

2.(1000-88)÷24=38(元)

3.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

4.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(

您可能关注的文档

文档评论(0)

176****0816 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档