苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【巩固】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【巩固】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.接近5962÷60准确商的数是(??)。??

A.9?????B.100?????C.90

2.要使612÷□5的商是两位数,口里有(??)种填法。

A.6????B.5????C.4

3.估算:6425÷76≈(?)?

A.80????B.90????C.8????D.9

4.被除数扩大到原来的2倍,要使商不变,除数应(??)。

A.扩大到原来的4倍??B.扩大到原来的2倍??C.缩小到原来的?

5.900÷30的商的末尾有(?)个0。

A.0??????B.1??????C.2

6.有60个气球,每班20个,可以分给(??)班。??

A.3?????B.4?????C.5?????D.6

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算400÷81时,可以把81看作80来试商,商偏大。(??)?

2.一个数除以31,如果有余数,余数要小于31。(??)

3.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)

4.□18÷42的商是一位数,那么□里最大能填9。(??)

5.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。(?)

6.907÷92,把92看作90,商为9,余数为97。(??)

三.填空题(共8题,共26分)

1.计算93÷31时,把除数31看作(?)试商,商是(?);计算196÷39时,把除数39看作(?)试商,初商偏(?)了,改商为(?)。

2.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。

3.△÷○=□……12时,○最小是(??)。

4.1045÷________=15……10

5.学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张(??)元。

6.根据算式填空:

(1)20÷5=(???),因为(???)×5=20。

(2)70÷10=(???),因为(???)×10=70。

7.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。

8.如果4×50+6=206,那么206÷50=(??)……(??)。

四.计算题(共2题,共17分)

1.直接写得数。?

32×3=????16×4=????48×2=????37+54=

16×60=???63÷21=???53-38=???102×8=

2.口算。

14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)

16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)

16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)

五.解答题(共6题,共34分)

1.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

3.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

4.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

5.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B

3.A

4.B

5.B

6.A?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.30;3;40;小;5

2.6;7

3.13

4.69

5.48

6.(1)4;4(2)7;7

7.17;305

8.4;6

四.计算题

1.96;64;96;91;960;3;15;816

2.28;14;2;80;16;5;96;16;6

五.解答题

1.(1368-432)÷12=78(千米)

2.(1000-88)÷24=38(元)

3.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

4.272÷40=6(套)……32(元)

5.576÷12=48(棵)

6.(700-60)÷16=40(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

156****2818 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档