人教版数学四年级上册期末测试卷附答案(培优).docxVIP

人教版数学四年级上册期末测试卷附答案(培优).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学四年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的质量与1吨最接近的是(??)。??

A.1吨2千克??????B.9999千克??????C.999克

2.笔算7675÷25时,用25除被除数的前两位,表示25除76个(?)。?

A.千??????B.百??????C.十??????D.一

3.30个275是(??)。??

A.825????B.725????C.8150????D.8250

4.两数相除,余数是18,这个算式中的除数最小是(??)。??

A.18?????B.19?????C.17

5.在3627003□2400中,□能填的数是(??)。??

A.0~4????B.4~6????C.7~9????D.5~9

6.把(?)分成180等份,每一份所对的角就是1度。

A.半圆????B.一个圆????C.正方形

二.判断题(共6题,共12分)

1.平方千米与公顷之间进率是100,平方千米与平方米之间进率是10000。(?)

2.9时整,分针和时针互相垂直。(??)

3.比直角大的角是钝角。??(??)

4.自然数的个数是无限的,因此没有最大的自然数。(??)

5.有一组对边平行的四边形叫做梯形。(??)

6.在41的后面添8个0,就是41亿。(??)

三.填空题(共8题,共17分)

1.钟面上3时整,时针和分针成(??)角;钟面上6时整,时针和分针成(??)角;钟面上12时整,时针和分针成(??)角。

2.在一幅条形统计图上,纵轴用1厘米表示40棵树,表示120棵树应画(??)厘米,一个条形长3.5厘米,它表示(?)棵树。

3.现在大约是10时,再过一小时大约是________时;9时整,分针和时针形成的角是________角。

4.一个数从右边数起,第一位是________位,第二位是________位,第________位是百位。??

5.括号内最大能填几?

(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001

6.与两条平行线互相垂直的线段的长度都(??)。

7.填空。

第二条线段是第一条线段的(??)倍。??

8.

已知∠1=40°,∠2=110°,∠3=_____,∠4=_____。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写出得数。

35×3×12=?????152×15=?????101×13=???

(30+72)×15=????98-78-12=????415×42=???

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=

180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=

五.作图题(共1题,共6分)

1.从下面每条射线的端点,再画出另一条射线,组成一个角。

六.解答题(共6题,共37分)

1.一个七位数,它的十位上是最小的一位数,百位上的数字是个位上数字的3倍,百万位上的数字是百位上数字与个位上数字的和的2倍,其余数位上的数字都是0,这个七位数是多少?

2.星期天,六年级170人去公园划船。

3.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

5.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

6.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.D?

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.直;平;周

2.3;140

3.11;直

4.个;十;三?

5.(1)45(2)40

6.相等

7.3

8.30°;60°

四.计算题

1.1260;2280;1313;1530;8;17430

2.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.80003l1

2.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

3.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)

4.(700-60)÷16=40(元)

5.(1368-432)÷12=78(千米)

6.576÷12=48(棵)

文档评论(0)

192****9425 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档