- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.计算432÷46时,把46看作比它小的数来试商,此时商应是(?)。
A.7????B.8????C.9
2.7864÷26的商的最高位是(?)位。?
A.十?????B.百?????C.千
3.食堂买来96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天。??
A.16?????B.18??????C.20
4.3426÷32的商的最高位在(??)。??
A.十位上?????B.千位数?????C.百位上
5.在算式□72÷50中,要使商是一位数,□内最大填(?)。?
A.9????B.4????C.5????D.2
6.用竖式计算347÷50,商应写在(??)位上。??
A.十?????B.百????C.个
二.判断题(共6题,共12分)
1.汽车每分行750米,也就是每小时行45千米。(?)
2.明明家到学校有640米,8分钟走到学校,他每分钟走多少米?这道题求的是路程。(?)
3.946除以35,商是26,余数是36。(??)
4.30×(?)<153,扩大里面最大能填6。
5.一条路宽10米,那么这条路每1千米占地1公顷。(?)
6.奶奶今年72岁,小明今年12岁,奶奶的年龄是小明的5倍。(?)
三.填空题(共8题,共24分)
1.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。
2.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。
3.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
4.计算93÷31时,把除数31看作(?)试商,商是(?);计算196÷39时,把除数39看作(?)试商,初商偏(?)了,改商为(?)。
5.根据试商情况写出正确的商。
??
6.如果4×50+6=206,那么206÷50=(??)……(??)。
7.a÷12=4……1,a=(??)。
8.346÷51,可以将被除数看做(??)来试商。
四.计算题(共2题,共18分)
1.列竖式计算。
806÷13=?????604×15=?????320×30=
960÷16=?????767÷19=?????23×128=
2.列竖式计算。
306÷31=?????720÷12=????816÷81=
702÷18=?????470÷51=????910÷13=
五.解答题(共6题,共33分)
1.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?
2.王叔叔带了295元钱。
(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
4.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。
(1)每班30个气球,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(个)
(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(面)
5.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.C??
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.14;8
2.28;260
3.23;527
4.30;3;40;小;5
5.6;7
6.4;6
7.49
8.50
四.计算题
1.62;9060;9600;60;40……7;2944
2.9……27;60;10…6;39;9…11;70
五.解答题
1.(378+6)÷32=12(辆)
2.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。
(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。
3.(700-60)÷16=40(元)
4.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)
答:每班30个气球,可以分给3个班。
(2)解:180÷40=4(个)……20(面)
答:每班40面彩旗,可以分给4个班。
5.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
6.解:4400÷380=11(台)……220(元)
答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。
您可能关注的文档
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品(模拟题).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及答案(易错题).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案【综合卷】.docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷精品【满分必刷】.docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷及答案(精选题).docx
- 教科版科学六年级下册期末测试卷附答案【a卷】.docx
- 教科版科学六年级下册期末测试卷带答案(新).docx
- 教科版小学三年级上册科学期末测试卷附答案【巩固】.docx
- 教科版小学三年级上册科学期末测试卷及参考答案【a卷】.docx
- 教科版六年级下册科学期末测试卷附答案(模拟题).docx
文档评论(0)