苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(综合题)word版.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(综合题)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算432÷46时,把46看作比它小的数来试商,此时商应是(?)。

A.7????B.8????C.9

2.7864÷26的商的最高位是(?)位。?

A.十?????B.百?????C.千

3.食堂买来96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天。??

A.16?????B.18??????C.20

4.3426÷32的商的最高位在(??)。??

A.十位上?????B.千位数?????C.百位上

5.在算式□72÷50中,要使商是一位数,□内最大填(?)。?

A.9????B.4????C.5????D.2

6.用竖式计算347÷50,商应写在(??)位上。??

A.十?????B.百????C.个

二.判断题(共6题,共12分)

1.汽车每分行750米,也就是每小时行45千米。(?)

2.明明家到学校有640米,8分钟走到学校,他每分钟走多少米?这道题求的是路程。(?)

3.946除以35,商是26,余数是36。(??)

4.30×(?)<153,扩大里面最大能填6。

5.一条路宽10米,那么这条路每1千米占地1公顷。(?)

6.奶奶今年72岁,小明今年12岁,奶奶的年龄是小明的5倍。(?)

三.填空题(共8题,共24分)

1.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。

2.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。

3.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

4.计算93÷31时,把除数31看作(?)试商,商是(?);计算196÷39时,把除数39看作(?)试商,初商偏(?)了,改商为(?)。

5.根据试商情况写出正确的商。

??

6.如果4×50+6=206,那么206÷50=(??)……(??)。

7.a÷12=4……1,a=(??)。

8.346÷51,可以将被除数看做(??)来试商。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

2.列竖式计算。

306÷31=?????720÷12=????816÷81=

702÷18=?????470÷51=????910÷13=

五.解答题(共6题,共33分)

1.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

2.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

5.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.C??

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.14;8

2.28;260

3.23;527

4.30;3;40;小;5

5.6;7

6.4;6

7.49

8.50

四.计算题

1.62;9060;9600;60;40……7;2944

2.9……27;60;10…6;39;9…11;70

五.解答题

1.(378+6)÷32=12(辆)

2.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

3.(700-60)÷16=40(元)

4.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,可以分给3个班。

(2)解:180÷40=4(个)……20(面)

答:每班40面彩旗,可以分给4个班。

5.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

6.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

文档评论(0)

131****9727 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档