- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共14分)
1.你认为对的是(??)。?
A.48÷5=8……8???B.16÷5=3……1???C.64÷8=7……8
2.小红拿了17元钱去买月季花,每支月季花4元钱,小红要想买5支,还需要再拿(??)元钱。??
A.3?????B.1?????C.4?????D.2
3.求3的8倍是多少?正确的解答是(?)。?
A.24÷3=8????B.3+8=11????C.8+3=11????D.3×8=24
4.把54按照9个一份来分,求可以分成多少份?正确的解答是(?)。???
A.54+9=63(份)???B.54÷6=9(份)???C.54÷9=6(份)???D.54-6=48(份)
5.28÷5的余数与下面(??)题的余数相同。??
A.31÷6?????B.47÷8?????C.45÷7
6.下面是三(一)班5个同学踢毽子情况统计表。?
(1)(?)踢得最多,?
A.小丽???B.小红???C.小明???D.小鹏
(2)(?)踢得最少。?
A.小丽???B.小红???C.小明???D.小鹏
二.判断题(共6题,共12分)
1.除数是6,被除数是30,商是4。??(?)?
2.在有余数的除法里,除数都比余数小。(??)?
3.一份米饭要4元,8元可以买2份。?(?)
4.写数时,要从低位写起。(??)??
5.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。???(?)
6.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。(??)
三.填空题(共6题,共15分)
1.30÷5=________,这个算式中被除数是________,除数是________,商是________。
2.想一想,填一填。
(1)计算有余数的除法,(??)要比除数小。
(2)64里面最多有(??)个7。
3.在算盘中,一个上珠表示(??),一个下珠表示(??)。
4.拉抽屉属于(??)现象。传送带送货物属于(??)。
5.练一练,填上合适的数。?
2×_______=16??16÷_______=8??_______÷8=2?
6.用容积6毫升的小瓶装48毫升的药水,共需要小瓶________个。
四.计算题(共1题,共4分)
1.列算式。
(??)÷(??)=(??)
(??)÷(??)=(??)
(??)×(??)=(??)
(??)×(??)=(??)
五.作图题(共1题,共5分)
1.画出下面图形的对称轴。
六.解答题(共6题,共37分)
1.有16支足球队参加友谊比赛,采用的是单场淘汰制,最后产生一个冠军队,求这16支足球队一共要踢多少场?
2.买玩具。??
(1)小明用48元买小兔玩具,最多能卖几个?还剩多少钱????
(2)自己试着提一个数学问题,并解答。
3.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
4.同学们要去丛林玩探险游戏,每辆小车可以坐8人。
(1)38人最多可以坐满几辆车?还剩几人?
(2)要想38人一起出发,需要几辆车?
5.食堂买来5只羊,每次取出两只合称一次重量,得到10种不同重量(单位:千克):47,50,51,52,53,54,55,57,58,59.问:这五只羊各重多少千克??
6.投篮比赛:??
(1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来?
分一分吧。
(2)第一组共投中24次,平均每人投中几次??
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.D
4.C
5.C
6.(1)B?(2)D??
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.6;30;5;6
2.(1)余数(2)9
3.5;1
4.平移;平移
5.8;2;16
6.8
四.计算题
1.解:15÷3=5;15÷5=3;3×5=15;5×3=15
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.解:16÷2=8(场)8÷2=4(场)
4÷2=2(场)
2÷2=1(场)
8+4+2+1=15(场)
答:这16支足球队一共要踢15场。
2.(1)48÷5=9(个)……3(元)
答:最多能买9个,还剩3元。
(2)问题:小明用48元钱最多能买几个?
48÷8=6(个)
答:最多能买6个。
3.解:36÷4=9(元),79?答:足球比较便宜。?
9-7=2(元),答:便宜2元。
4.(1)解:38÷8=4(辆)……6(人)
答:最多
文档评论(0)