人教版二年级下册数学期末测试卷含答案(新).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷含答案(新).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.你认为对的是(??)。?

A.48÷5=8……8???B.16÷5=3……1???C.64÷8=7……8

2.小红拿了17元钱去买月季花,每支月季花4元钱,小红要想买5支,还需要再拿(??)元钱。??

A.3?????B.1?????C.4?????D.2

3.求3的8倍是多少?正确的解答是(?)。?

A.24÷3=8????B.3+8=11????C.8+3=11????D.3×8=24

4.把54按照9个一份来分,求可以分成多少份?正确的解答是(?)。???

A.54+9=63(份)???B.54÷6=9(份)???C.54÷9=6(份)???D.54-6=48(份)

5.28÷5的余数与下面(??)题的余数相同。??

A.31÷6?????B.47÷8?????C.45÷7

6.下面是三(一)班5个同学踢毽子情况统计表。?

(1)(?)踢得最多,?

A.小丽???B.小红???C.小明???D.小鹏

(2)(?)踢得最少。?

A.小丽???B.小红???C.小明???D.小鹏

二.判断题(共6题,共12分)

1.除数是6,被除数是30,商是4。??(?)?

2.在有余数的除法里,除数都比余数小。(??)?

3.一份米饭要4元,8元可以买2份。?(?)

4.写数时,要从低位写起。(??)??

5.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。???(?)

6.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。(??)

三.填空题(共6题,共15分)

1.30÷5=________,这个算式中被除数是________,除数是________,商是________。

2.想一想,填一填。

(1)计算有余数的除法,(??)要比除数小。

(2)64里面最多有(??)个7。

3.在算盘中,一个上珠表示(??),一个下珠表示(??)。

4.拉抽屉属于(??)现象。传送带送货物属于(??)。

5.练一练,填上合适的数。?

2×_______=16??16÷_______=8??_______÷8=2?

6.用容积6毫升的小瓶装48毫升的药水,共需要小瓶________个。

四.计算题(共1题,共4分)

1.列算式。

(??)÷(??)=(??)

(??)÷(??)=(??)

(??)×(??)=(??)

(??)×(??)=(??)

五.作图题(共1题,共5分)

1.画出下面图形的对称轴。

六.解答题(共6题,共37分)

1.有16支足球队参加友谊比赛,采用的是单场淘汰制,最后产生一个冠军队,求这16支足球队一共要踢多少场?

2.买玩具。??

(1)小明用48元买小兔玩具,最多能卖几个?还剩多少钱????

(2)自己试着提一个数学问题,并解答。

3.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

4.同学们要去丛林玩探险游戏,每辆小车可以坐8人。

(1)38人最多可以坐满几辆车?还剩几人?

(2)要想38人一起出发,需要几辆车?

5.食堂买来5只羊,每次取出两只合称一次重量,得到10种不同重量(单位:千克):47,50,51,52,53,54,55,57,58,59.问:这五只羊各重多少千克??

6.投篮比赛:??

(1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来?

分一分吧。

(2)第一组共投中24次,平均每人投中几次??

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.D

4.C

5.C

6.(1)B?(2)D??

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.6;30;5;6

2.(1)余数(2)9

3.5;1

4.平移;平移

5.8;2;16

6.8

四.计算题

1.解:15÷3=5;15÷5=3;3×5=15;5×3=15

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.解:16÷2=8(场)8÷2=4(场)

4÷2=2(场)

2÷2=1(场)

8+4+2+1=15(场)

答:这16支足球队一共要踢15场。

2.(1)48÷5=9(个)……3(元)

答:最多能买9个,还剩3元。

(2)问题:小明用48元钱最多能买几个?

48÷8=6(个)

答:最多能买6个。

3.解:36÷4=9(元),79?答:足球比较便宜。?

9-7=2(元),答:便宜2元。

4.(1)解:38÷8=4(辆)……6(人)

答:最多

文档评论(0)

186****8963 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档