- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版四年级下册数学第八单元小数加法和减法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.5.7+8.9+8.3=5.7+8.3+8.9运用了(??)。???
A.加法交换律????B.加法结合律???C.加法交换律和结合律
2.下列式子中,运用了乘法交换律的是(??)。???
A.53+49=49+53?????????B.85×8×2=85×2×8
C.25×84×5=25×(84×5)?????D.8×(25+36)=8×25+8×36
3.5.47+1.62+3.38=5.47+(1.62+3.38)应用了加法的(??)。???
A.交换律?????B.结合律?????C.交换律和结合律
4.小虎在计算1.39加一个一位小数时,由于错误地只把数的末尾对齐,结果得到1.84.正确的得数应是(??)。??
A.0.45????B.5.89????C.4.5????D.4.89
5.3.8+1.37+6.2+12.63=(3.8+6.2)+(1.37+12.63),应用了(??)。??
A.加法交换律????B.加法交换律和结合律????C.加法结合律
6.两个数的和是27.5,如果一个数增加3.5,另一个数减少4.5,和是(?)。?
A.26.5??????B.27.5??????C.28.5
二.判断题(共6题,共12分)
1.31.42-(5.32+4.3)=31.42-5.32+4.3。(?)
2.2.5与3的和是2.8。(?)
3.小兰身高1.45米,比小平矮0.05米,那么小平身高是1.4米。(??)
4.30-12.5+17.5=30-30=0。(??)
5.1.59+3.3-0.59+6.7可以应用加法交换律进行简单计算。(??)
6.比3.87元多4角的是7.87元。(??)
三.填空题(共8题,共15分)
1.下面的数如果能够化简,就把化简结果写在括号里。
(1)7.80=(???)
(2)2.405=(???)
2.看图填空。
(1)小明打算买一套衣服.他最少要花(??)元,最多要花(??)元。
(2)如果用100元买一套衣服,可能找回(??)元。(只要考虑一种情况即可)
3.下面的数如果能够化简,就把化简结果写在括号里。
(1)0.600=(???)
(2)104.40=(???)
4.三个工程队共同修一段公路,甲队修了245.85米,比乙队多修20.35米,比丙队少修了22.8米,要修的这段公路全长(??)米。
5.想一想,括号内可以填几?
(1)7.509>7.5(??)
(2)0.067>0.06(??)
(3)0.6(??)>0.599
(4)8.95>8.(??)4
6.减数是5.4,被减数是10,差是(??)。
7.小新买一本练习本用去5角5分,买一支铅笔用去3角2分,一共用去(??)元。(用小数计算)
8.计算,怎样简便怎样算,28.4-6.35-3.65=(??)。
四.计算题(共2题,共15分)
1.用竖式计算。
(1)8.6+4.9??(2)9.5+1.6??(3)7.3+15.9
(4)8-4.6???(5)9.1-0.1??(6)6.2-2.6
2.计算。
五.解答题(共6题,共34分)
1.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米?
2.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?
3.解答题。
(1)李阿姨买了一副乒乓球拍和一个书包应付多少钱?
(2)再提出一个数学问题并解答。
4.买茶叶。
(1)妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要多少钱?
(2)一盒毛尖茶比一盒花茶少多少元?
5.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?
6.一根长2.45米的木桩打入河底,现在测得木桩水上部分长0.75米,水中长1.05米,求这根桩打在泥中的长度是多少米?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.B
3.B
4.B?
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.(1)7.8(2)2.405
2.(1)24.6;37.8元(2)69.9
3.(1)0.6(2)104.4
4.740
5.(1)0~8(2)0~6(3)0~9(4)0~9
6.4.6
7.0.87
8.18.4
四.计算题
1.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.6
2.1.38;3.95;5.3
五
您可能关注的文档
- 北京版五年级上册数学第一单元 小数乘法 测试卷及完整答案【精选题】.docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷(夺分金卷).docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷附答案(夺分金卷).docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷附参考答案【达标题】.docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷精品(名师系列).docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷含完整答案【名校卷】.docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷及完整答案(名校卷).docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷【夺分金卷】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷(必刷).docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷附解析答案.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷附答案【培优b卷】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷附参考答案(研优卷).docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷精品【b卷】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷带下载答案.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷含答案【模拟题】.docx
文档评论(0)