- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列图形哪一个不是对称图形?(?)?????
A.???????B.????C.???????D.
2.下列算式余数是5的是(??)。??
A.14÷6??????B.8÷6??????C.26÷7
3.读数时中间有两个零,这两个零(?)。?
A.都不读????B.只读一个零????C.要读两个零
4.3080读作(?)。?
A.三千零八????B.三千零八十????C.三十八十
5.1千克桃子4元钱,买5千克桃子多少元钱?用(??)算比较简单。?
A.加法??????B.乘法??????C.减法
6.90-54÷6=(??)?
A.81????B.36????C.95????D.9
二.判断题(共6题,共12分)
1.九千零三写作:903。(??)
2.1千克铁和1000克棉花一样重。??(??)
3.一个数末尾不管有几个0,只读一个0。(??)
4.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。(??)
5.40里面有5个8,算式是40÷5=8。???(?)
6.12÷6=2这道算式表示把12平均分成2份,每份是6。?(?)
三.填空题(共6题,共14分)
1.18朵花平均放在4个花瓶里,每个花瓶里放(??)朵,还剩(??)朵。
2.写出下列各数。
八千三百写作(??)
七千二百零三写作(??)
3.写出3998后面的第三个数是(??)。
4.30朵小红花平均分给4个小朋友,每个小朋友可以分得(??)朵,还剩(??)朵。
5.在○填上“<”“>”或“=”。?
8000-400○4000???350+500○4000???5050-50○5000?
9500-5000○9000???3600+30○3900
6.李老师到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是________元钱。
四.计算题(共1题,共4分)
1.比一比,谁更快。
24÷8+2=(??)???46-4×7=(??)
45-28÷7=(??)???6×3+30=(??)
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出下面图形的对称轴。
六.解答题(共6题,共38分)
1.36人玩老鹰捉小鸡游戏。??
(1)9人一组,可以分成几组???
(2)如果平均分成6组,每组有几人???
2.解答题。
(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱??
□○□○□=□(元)
(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元??
□○□○□=□(元)
(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元??
□○□○□=□(元)
3.一个大型电器超市有许多产品,小明和爸爸妈妈买了两样电器,买了一台冰箱和一台洗衣机。一台冰箱比一台洗衣机贵多少元钱?
4.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?
5.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果???
6.(1)一辆三轮车需要装3个轮胎,装好了8辆车,用了多少个轮胎???
(2)准备好的27个轮胎,能装好多少辆三轮车???
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.4;2
2.8300;7203
3.4001
4.7;2
5.;;=;;
6.32
四.计算题
1.5;18;41;48
五.作图题
1.如下图:
六.解答题
1.(1)解:36÷9=4(组)??答:可以分成4组。
(2)解:36÷6=6(人)??答:每组有6人。
2.(1)8×2+6=22(元)?答:共需要22元。
(2)50-4×8=18(元)答:应找回18元。
(3)20-3×6=2(元)?答:应找回2元。
3.4000-3200=800(元);答:一台冰箱比一台洗衣机贵800元。
4.(48-21)÷3=9(个)?答:每个班可以分到9个玩具。
5.解:5×4=20(个)??
20+3=23(个)
答:小松鼠一共采了23个松果。
6.(1)3×8=24(个)?答:用了24个轮胎。
(2)27÷3=9(辆)?答:能装好9辆三轮车。
您可能关注的文档
最近下载
- 装表接电实训 低压三相四线电能计量装置配装 课件.pptx VIP
- 3L.01.01 ×× U9 ERP项目-系统上线切换方案.docx VIP
- 北京市工作居住证申请表(标准文档).doc VIP
- 无人机综合管控平台系统.docx VIP
- 2025秋人教版道法八年级上册《第三单元 勇担社会责任》大单元整体教学设计[2022课标].pdf
- 语文二年级上册电子课本.pdf VIP
- T_CCUA 048-2025 政务信息系统运行维护费用定额测算方法.pdf VIP
- 消防水池、人防有限空间专项施工方案全.docx VIP
- 农旅商业计划书1.docx VIP
- DNA03-数字水准仪说明书.pdf VIP
文档评论(0)