人教版二年级下册数学期末测试卷精品(易错题).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷精品(易错题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共16分)

1.每盒装6个羽毛球,求48个羽毛球要装几盒?正确的解答是(?)。??

A.48÷8=6(盒)??B.48÷6=7(盒)??C.6+48=54(盒)??D.48÷6=8(盒)

2.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这两个算式的计算结果相差(??)。??

A.8?????B.7?????C.5

3.用两个0,两个4组成的四位数中,不读出0的是:

A.4400??????B.4004??????C.4040?

4.小明所在班级要进行投票选举班长,用(?)记票方式较方便。

A.画统计图???B.写“正”字????????

5.喜欢(???)小组的人数最少。

A.舞蹈组????B.书法组????C.围棋组

6.下面是二(2)班同学最喜欢的图书统计情况。

(1)根据上面统计的结果把下面的统计表补充完整。?

(2)二(2)班一共有(??)人。

(3)二(2)班喜欢(??)书的人数最多,喜欢(??)书的人数最少。

(4)根据调查结果,二(2)班在购买图书时应多买(??)书。

二.判断题(共6题,共12分)

1.电梯的升降是旋转现象。??(?)?

2.计算35÷7和7×5,用到的口诀都是五七三十五。(?)

3.求5×9和45÷9都用同一句口诀。(??)

4.读数时,数的末尾不管有几个0,都只读一个0。(??)

5.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。(??)

6.9998往后再数两个数是9999、10000。(??)

三.填空题(共6题,共28分)

1.填上合适的数。?

2×_______=8?????_______+6=15???

_______-6=0?????9×_______=81???

7×_______=56?????_______÷4=4

7×_______=7×6+7??_______÷5=5

6×_______=9×2????_______×8=6×4

4×3=6×_______???6×_______=60-6

2.写作(??)写作(??)?

写作(??)

3.填上“+”“-”“×”或“÷”。?

28________4=7??5________7=35??25________5=20

18________6=3??12________6=6??12________2=14

4.食堂买来30千克白菜,还买了3捆芹菜,每捆8千克,一共买了(??)千克菜。

5.17÷3=5……2,读作:________除以________等于________余________。

6.有16个桔子,每盘放5个,可以放(??)盘,还剩(??)个。

四.计算题(共1题,共4分)

1.竖式计算。

(1)58-19=???(2)45+36=

(3)41÷8=???(4)63÷9=

五.作图题(共1题,共8分)

1.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。

??3006?????2640????1869?????6127

??????

六.解答题(共6题,共40分)

1.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?

2.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱??

3.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?

4.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元??

5.看图回答。

(1)一双鞋的价钱可以买几双手套????

(2)买几双袜子的钱才能买1顶帽子????

(3)你还能提出什么数学问题,并解答吗?

6.一只篮子里有10个梨,平均分给5个小朋友。每人2个,篮子里还有2个。这是怎么回事???

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.A

4.B

5.C

6.(1)5;7;(2)41;(3)漫画;科技;(4)漫画;

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.4;9;6;9;8;16;7;25;3;3;2;9?

2.6800;4030;3100

3.÷;×;-;÷;-;+

4.54

5.17;3;5;2

6.3;1

四.计算题

1.(1)58-19=39(2)45+36=81(3)41÷8=5……1(4)63÷9=7

五.作图题

1.解:3006中的6在个位上表示

文档评论(0)

192****6485 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档