- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版四年级下册数学第三单元小数乘法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.12.5×9.6=(??)??
A.12.5×9×0.6????B.12.5×8×1.2???C.12.5×0.8×1.2
2.在估算5.09×7.9时,误差较小的是估成(??)。??
A.6×8????B.5×8????C.6×7????D.5×7
3.两个因数的积是1.4578,其中一个因数有一位小数,另一个因数有(??)位小数。??
A.一?????B.二?????C.三?????D.四
4.甲×0.99=乙×1.01(甲、乙都不等于0),那么甲、乙的大小关系是(??)。??
A.甲>乙?????B.甲<乙?????C.甲=乙
5.每千克苹果3.6元,买1.72千克,应付(??)元。??
A.6.192????B.6.19????C.5.254????D.6.23?
6.0.25×0.25=5×5×5×5×(??)
A.0.1?????B.0.01????C.0.001????D.0.0001
二.判断题(共6题,共12分)
1.7.8-0.5×14+0.62的运算顺序是从左到右依次计算。(??)
2.一个数乘0.01,也就是把这个数缩小到它的。(?)
3.两个数相乘,其中一个因数小于1时,积一定小于另一个因数。(??)
4.今年冬天土豆的价格是每千克1.4元,某学校食堂采购员带了500元买了240千克土豆,还剩264元钱。(??)
5.两个小数的乘积一定比其中的每个小数都大。(??)
6.一个不为0的数乘1.001,积一定比原来的数大。(?)
三.填空题(共6题,共16分)
1.计算4.7×0.25×4时,应用乘法(?)律可使计算简便。
2.把7.9扩大到它的(?)倍是79把84缩小到它的(?)是0.84。
3.把一个小数的小数点向右移动一位,得到的新数比原数多4.5,原数是(?)。
4.根据64×14=896,直接在括号里填数。
6.4×14=(?)??0.64×14=(?)
0.64×1.4=(?)?6.4×0.14=(?)
5.近似数是2.350表示精确到(?)位。
6.4.4×0.21的积是(?),保留一位小数约是(?)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.脱式计算。(能简算的要简算)
(2.5+1.25)×0.8???72×0.81+10.4???1.56×0.7+1.44×0.7
18.8×101-18.8?????3.5×1.4-2.4????0.125×32×0.25
2.脱式计算。(能简算的要简算)
76.3×27-76.3×17???36.7×2.1+10.8
2.5×9.8×4??????(8×5.27)×1.25
46×0.33+5.4×3.3???23.9-0.6×0.6-0.64
五.解答题(共6题,共36分)
1.学校图书室长9.7m,宽5.3m,用边长0.9m的正方形瓷砖铺地,70块够吗?(不考虑损耗。)
2.一台压面机25分钟可压面条5000克.照这样计算,三台压面机5小时可压面条多少千克?
3.一辆豪华客车在2021年7月1日这天从济南出发,沿“济南﹣﹣青岛”高速公路开往青岛。7:30出发,12:30到达青岛,客车平均每小时行驶70千米.济南至青岛的高速公路全长多少千米?
4.甲、乙两地相距30千米,一辆汽车以每小时54.5千米的速度从甲地驶向乙地,这辆汽车行驶6小时能不能到达乙地?
5.五(3)班45名师生照相合影,每人一张照片,一共需付多少钱?
6.一个排球的售价是40.5元,一个足球的售价是排球的1.4倍,一个足球的售价比一个排球贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C?
4.A?
5.B?
6.D??
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.结合
2.10;
3.0.5
4.89.6;8.96;0.896;0.896
5.千分
6.0.924;0.9
四.计算题
1.3;68.72;2.1;1880;2.5;1
2.763;87.87;98;52.7;33;22.9
五.解答题
1.把长9.7m看作9.9m,沿长边铺边长0.9m的正方形瓷砖,不超过11块;把宽5.3m看作5.4m,沿宽边铺边长0.9m的正方形瓷砖,不超过6块。11×6=66(块),用这种瓷砖把图书室铺满总共不超过66块,所以70块够了。
2.5000克=5千克,5小时=300分钟
①5÷
您可能关注的文档
- 小学数学六年级上册期末测试卷附答案(实用).docx
- 小学六年级(小升初)下册数学 期末测试卷及参考答案(实用).docx
- 小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【轻巧夺冠】.docx
- 小学六年级下册数学期末测试卷及答案1套.docx
- 小学六年级下册数学期末测试卷含答案(基础题).docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷附完整答案(易错题).docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷带答案(基础题).docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷【名校卷】.docx
- 北师大版四年级下册数学第三单元 小数乘法 测试卷附完整答案(全优).docx
- 北师大版四年级下册数学第三单元 小数乘法 测试卷含答案(新).docx
文档评论(0)