二年级下册数学期末测试卷(能力提升).docxVIP

二年级下册数学期末测试卷(能力提升).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这两个算式的计算结果相差(??)。??

A.8?????B.7?????C.5

2.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花(?)元??

A.15?????B.25?????C.35?????D.20

3.二(1)班2名同学正在统计学校门口10分钟内通过的各种交通工具的数量。你认为再过8分钟后,(??)车通过的数量可能最多。

A.小轿车?????B.面包车?????C.客车

4.“4×2=□÷8”,□里应填的数是(??)。?

A.64??????B.6??????C.32??????D.30

5.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是(?)。

A.5+6-9???B.5+6-9???C.5×6-9

6.“4531”中的“5”表示(??)。??

A.5个一????B.5个十????C.5个百?

二.判断题(共6题,共12分)

1.在除法算式中,余数可以比除数大。??(?)?

2.由四个不同的数字组成的最大四位数是9999。(??)

3.23人坐车,每辆车限乘客7人,3辆车就可以把23人同时运走。?(??)

4.电梯的升降是旋转现象。??(?)

5.一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。???(?)

6.是对称图形。??(?)?

三.填空题(共6题,共19分)

1.填上“>”、“<”或“=”。

64÷8(??)8×1???7+8(??)7×8????9÷9(??)1×1

2.依次写出598后边的五个数,(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。

3.填上“>”、“<”或“=”。

81÷9(??)9???72÷9(??)3???63÷7(??)9

4.在有余数的除法里,余数一定要比除数(??)。

5.把25平均分成5份,每份是________。?

6.8816是由(??)个千,(??)个百,(??)个十和(??)个一组成的。

四.计算题(共1题,共5分)

1.直接写得数。

30+180=???76-35=???200+7000=??33÷8=???2300-800=

300+3000=??1200+800=??24÷4=???997-405≈??6×9=

五.作图题(共1题,共5分)

1.折一折,画出下面图形的对称轴。

六.解答题(共6题,共38分)

1.一个四位数,个位上的数字是9,十位上的数字是4,个位上的数字是百位上数字的3倍,千位上的数字是百位上数字的2倍,你知道这个数是几吗?

2.如图:妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。

(1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?

(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?

3.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?

4.逛超市。

(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?

(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?

(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?

5.鞋子的价钱是帽子的几倍??

6.下面是李老师记录的二(1)班同学第一次数学检测的情况。

(1)把记录的结果填在下表中。

(2)二(1)班一共有_______人,优秀比合格多_______人。??

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗???

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×??

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.=;<;=

2.599;600;601;602;603

3.=;;=

4.小

5.5

6.8;8;1;6

四.计算题

1.210;41;7200;4……1;1500;3300;2000;6;600;54

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:这个数是6349。

2.(1)24÷4=6?答:今年妈妈的年龄是小青的6倍。

(2)24+1=25(岁),4+1=5(岁),25÷5=5?答:明年妈妈的年龄是小青的5倍。

3.700-218≈500(元)?答:坐动车比坐飞机大约便宜500元。

4.(1)30÷5=6(元)?答:每包6元。

(2)35÷7=5(个)?答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。

(3)16元能买几个西瓜??16÷8=2(个)?答:16元能买2个西瓜。

文档评论(0)

131****6894 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档