北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案(预热题).docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案(预热题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算:食品厂有3215千克牛肉,每天卖出96千克,大约够卖(?)。?

A.31天???B.32天???C.33天???D.34天

2.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?

A.3???????B.4???????C.5???????D.6

3.商是一位数的是(??)。

A.325÷37??????B.638÷62?????C.732÷35

4.160÷29≈(??)?

A.4????B.5????C.40????D.50

5.在有余数的除法里,如果除数是15,那么余数一定(?)。?

A.等于15????B.小于15????C.大于15

6.880÷10=(?)

A.8????B.88????C.78????D.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)

2.26除任何数,余数最大是25。(??)

3.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。(??)

4.杨叔叔要把230个苹果装箱,每箱装20个,准备11个盒子就够了。(?)

5.试商时,除数“四舍”,初商易小。(??)

6.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。(?)

三.填空题(共8题,共13分)

1.○÷△=20……19,△最小是(??)。

2.笔算:75÷50=(??)……(??)

3.一个数除以28,余数最大是(??)。

4.60加上96除以16的商,和是(??)。

5.346÷51,可以将被除数看做(??)来试商。

6.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。

7.△÷○=□……12时,○最小是(??)。

8.算一算,填一填。

(1)772÷37=(??)……(??)

(2)5868÷29=(??)……(??)

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。?

23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=

42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=

2.算一算,填一填。

五.解答题(共6题,共34分)

1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

2.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

3.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

4.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

5.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

6.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.A

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×?

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.20

2.1;25

3.27

4.66

5.50

6.偏大

7.13

8.(1)20;32(2)202;10

四.计算题

1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

2.16;22;332;37

五.解答题

1.15-156÷12=2(元)

2.576÷12=48(棵)

3.210÷3+210

=70+210

=280(千克)

答:去年小明家产水果一共280千克。??

4.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

5.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)

6.690—242=448(个),448÷32=14(时)

文档评论(0)

167****5161 + 关注
实名认证
文档贡献者

ggggg

1亿VIP精品文档

相关文档