北师大版四年级上册数学第三单元 乘法 测试卷及参考答案【基础题】.docxVIP

北师大版四年级上册数学第三单元 乘法 测试卷及参考答案【基础题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第三单元乘法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.怎样算简便就怎样算?560×70=(?)?

A.10125????B.975????C.39200????D.75600

2.324×50的积的末尾有(??)个0。??

A.1??????B.2??????C.3

3.王大伯栽了31棵梨树,平均每棵收梨132千克,一共收梨(??),??

A.163千克????B.2092千克????C.3092千克????D.4092千克

4.大华超市平均每星期要用电240度,这个季度(以每月为4个星期计算)一共要用电()度。

A.2880??????B.960??????C.1860

5.两个乘数的积是120,一个乘数扩大到原来的4倍,另一个乘数不变,积是(??)。?

A.120?????B.480?????C.960

6.怎样算简便就怎样算:5040×15=(?)?

A.10125????B.975????C.39200????D.75600

二.判断题(共6题,共12分)

1.因数的中间有几个0,积的末尾一定也有几个0。(?)

2.597×21得数在9000左右。(?)

3.两位数乘三位数,积最小是10000,最大是99999。(??)

4.口算810×10时,可以直接在810的后面添上1个0,得8100。(??)

5.两个因数的积是25,如果两个因数都同时乘2,积是50。(?)

6.在一个乘法算式里,两个因数都扩大5倍,积就扩大10倍。(?)

三.填空题(共8题,共26分)

1.最大能填几?

498×________<1500???98×________<800???

2.40×285的积的末尾有(??)个0,这个积是(??)位数。

3.在(??)里填上合适的数。

4.电影院有2012个座位,我们可以说成电影院大约有(??)个座位。

5.估算198×21时,可以把198看作(??),把21看作(??),积大约是(??)。

6.“妈妈买三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?题中已知的是(??)和(??),要求的是(??)。

7.两数相乘,一个因数乘6,另一个因数不变,积应该(??);一个因数除以9,另一个因数不变,积应该(??)。

8.把“300-280=20,20×13=360”改写成一个综合算式是(??)。

四.计算题(共2题,共22分)

1.列竖式计算。

48×307=?????580×19=???29×127=

491×27=?????296×39=???204×56=

2.直接写得数。

36×2=????25×4=????150×8=???8×50=

360×2=???25×40=???300×8=???8×25=

36×20=???25×400=???150×16=???4×50=

360×20=???250×40=???300×16=???16×25=

五.解答题(共6题,共33分)

1.下面从图1到图2是下午刘芳的打字时间。

一份稿件5800个字,这段时间内她打完这份稿件了吗?

2.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?

3.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房????

4.一个粮店3天出售大米的质量分别是430千克、380千克、407千克,估计一下,这个粮店30天大约能售出大米多少千克?

5.一个计算器24元,四年级共有208人,每人买一个计算器,老师准备了4000元钱,钱够吗?不够的话,差多少?够的话,还余多少?

6.李叔叔开货车从甲地运货到乙地,用了5小时,货车的速度是68千米/时返回时只用了4小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B?

3.D?

4.A??

5.B?

6.D

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.3;8

2.2;五

3.如下:

4.2000

5.200;20;4000

6.数量;总价;单价

7.乘6;除以9

8.(300-280)×13

四.计算题

1.14736;11020;3683;13257;11544;11424

2.72;100;1200;400;720;1000;2400;200;720;10000;2400;200;7200;10000;4800;400

五.解答题

1

您可能关注的文档

文档评论(0)

165****1684 + 关注
实名认证
文档贡献者

vvvvv

1亿VIP精品文档

相关文档