- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.将100米平均分成(?)份,每份是20米。
A.6??????B.5??????C.7
2.计算278÷38一般把除数看作(??)来试商。??
A.30?????B.35?????C.40
3.甲数÷乙数=12……19,乙数最小是(??)。
A.12?????B.19?????C.20?????D.21
4.要使□03÷26的商是两位数,方框里最小能填(??)。??
A.2??????B.3??????C.4
5.从210里减去(??)个30是0。
A.7??????B.13??????C.57??????D.59
6.154÷22≈(?)
A.6??????B.7??????C.8
二.判断题(共6题,共12分)
1.(??)
2.小红3分钟步行210米,小明2分钟步行110米,小红步行速度快。(?)
3.路程÷速度=时间。(?)
4.393÷39的商是一位数,商的最高位是个位。(??)
5.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)
6.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)
三.填空题(共8题,共32分)
1.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。
2.括号里最大能填几?
(??)×40<375???(??)×70<632???50×(??)<249
(??)×20<154??(??)×30<242???80×(??)<635
(??)×90<280??(??)×60<350???10×(??)<78
3.括号里最大能填几?
27×(??)<156???35×(??)<724???73×(??)<561
42×(??)<880???93×(??)<903???15×(??)<690
4.在除法算式里,被除数和除数(??)扩大或缩小(??)的倍数(0除外),商(??)。
5.○÷△=20……19,△最小是(??)。
6.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。
7.括号内最大能填几?
(??)×23<180????(??)×17<200
(??)×67<600????49×(??)<300
8.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。
640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=
360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=
423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈
2.列竖式计算。
769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=
五.解答题(共6题,共36分)
1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
2.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???
3.8粒花生大约有10克重。
(1)100克这样的花生大约有(??)粒。
(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?
4.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?
5.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????
6.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C??
3.C
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.5;4
2.9;9;4;7;8;7;3;5;7
3.5;20;7;20;9;45
4.同时;相同;不变
5.20
6.231
7.7;11;8;6
8.8;2
四.计算题
1.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5
2.9228;54……1;19;28……16
五.解答题
1.15-156÷12=2(元)
2.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??
3.(1)80
(2)解:2千克=2000克,
200
您可能关注的文档
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及参考答案(模拟题).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(培优).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品有答案.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【达标题】.docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷带下载答案.docx
- 教科版科学六年级下册期末测试卷附答案【综合题】.docx
- 教科版科学六年级下册期末测试卷带答案(培优a卷).docx
- 教科版科学六年级下册期末测试卷及完整答案(名校卷).docx
- 教科版小学三年级上册科学期末测试卷附答案(实用).docx
- 教科版小学三年级上册科学期末测试卷精品【各地真题】.docx
文档评论(0)