苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及答案解析.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及答案解析.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.将100米平均分成(?)份,每份是20米。

A.6??????B.5??????C.7

2.计算278÷38一般把除数看作(??)来试商。??

A.30?????B.35?????C.40

3.甲数÷乙数=12……19,乙数最小是(??)。

A.12?????B.19?????C.20?????D.21

4.要使□03÷26的商是两位数,方框里最小能填(??)。??

A.2??????B.3??????C.4

5.从210里减去(??)个30是0。

A.7??????B.13??????C.57??????D.59

6.154÷22≈(?)

A.6??????B.7??????C.8

二.判断题(共6题,共12分)

1.(??)

2.小红3分钟步行210米,小明2分钟步行110米,小红步行速度快。(?)

3.路程÷速度=时间。(?)

4.393÷39的商是一位数,商的最高位是个位。(??)

5.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)

6.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)

三.填空题(共8题,共32分)

1.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。

2.括号里最大能填几?

(??)×40<375???(??)×70<632???50×(??)<249

(??)×20<154??(??)×30<242???80×(??)<635

(??)×90<280??(??)×60<350???10×(??)<78

3.括号里最大能填几?

27×(??)<156???35×(??)<724???73×(??)<561

42×(??)<880???93×(??)<903???15×(??)<690

4.在除法算式里,被除数和除数(??)扩大或缩小(??)的倍数(0除外),商(??)。

5.○÷△=20……19,△最小是(??)。

6.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。

7.括号内最大能填几?

(??)×23<180????(??)×17<200

(??)×67<600????49×(??)<300

8.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=

360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=

423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈

2.列竖式计算。

769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=

五.解答题(共6题,共36分)

1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

2.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

3.8粒花生大约有10克重。

(1)100克这样的花生大约有(??)粒。

(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?

4.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

5.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

6.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C??

3.C

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.5;4

2.9;9;4;7;8;7;3;5;7

3.5;20;7;20;9;45

4.同时;相同;不变

5.20

6.231

7.7;11;8;6

8.8;2

四.计算题

1.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5

2.9228;54……1;19;28……16

五.解答题

1.15-156÷12=2(元)

2.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??

3.(1)80

(2)解:2千克=2000克,

200

文档评论(0)

199****5543 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档