人教版二年级下册数学期末测试卷精选答案.docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷精选答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面算式中,先算加法的是(?)。?

A.50-3+20???B.32+66-50???C.5+24×2???D.23+60÷3

2.把下面两个分步算式,写成综合算式是(?)。

6×7=42??70-42=28

A.6×7-70????B.70+6×7????C.6×7+70????D.70-6×7

3.48是6的(??)倍。

A.8????B.2????C.6????D.3

4.下列正确的是(??)。??

A.9÷4=2……1?????B.15÷4=4?????C.12÷2=5……2

5.正确的算式是(??)。??

A.16÷5=3……1???B.26÷8=4……2???C.73÷9=8……2???D.21÷3=6……3

6.六一节表演前进行抽奖活动,获奖号码大于4000,小于5000的是(?)。??

A.5899????B.3999????C.4509

二.判断题(共6题,共12分)

1.“电梯”属于平移现象。??(?)?

2.203画成简图是。(??)?

3.除数是4,被除数是63,商是9。???(?)

4.计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。???(?)

5.升国旗属于平移现象。(??)???

6.计算6÷2,可利用乘法口诀二六十二。??(?)?

三.填空题(共6题,共16分)

1.用2个3和2个0组成一个零也不读的数是(??),只读一个零的数是(??)。

2.和5999相邻的两个数是(??)和(??)。

3.想一想,填一填。?

6_______3_______9=9???8_______4_______2=1??

4.一只蚂蚁6条腿,3只蚂蚁________条腿,________只蚂蚁42条腿。

5.裕星小学学生参加课外活动小组情况统计表。

请你根据表中的数据完成下面各题。

①?选择羽毛球组的有________人,选择围棋组的有________人。

②?喜欢________小组的人数最多,喜欢________小组的人数最少。?

6.把14支铅笔平均装在2个文具盒里,每个文具盒装________支。

四.计算题(共1题,共12分)

1.口算。??

(1)9×6=________??(2)81÷9=________?(3)30÷5=________?

(4)42÷7=________?(5)63÷7=________?(6)35÷7=________?

(7)21÷7=________?(8)63÷9=________?(9)40÷8=________?

(10)48÷8=________?(11)42÷6=________?(12)32÷4=________

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出所有的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.这是某商场第二季度空调的销售量:

如果你是商场经理,你要怎样确定进货计划。

2.

(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少?

(2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?

3.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?

4.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?

5.一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天??

6.有28个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要几个篮子??

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.A

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.3300;3030

2.5998;6000

3.×;-;÷;÷

4.18;7

5.12;7;篮球;围棋

6.7

四.计算题

1.(1)54(2)9(3)6(4)6(5)9(6)5(7)3(8)7(9)5(10)6(11)7(12)8?

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:860>613>557?答:如果我是商场经理,我会在6月份时多进货空调、4月份时少进货空调。

2.(1)第二天售出的书最多,第一天售出的书最少。(2)第三天售出的书大约有5000册。第一天约有4000册,第二天约有6000册。

3.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。??

4.17÷2=8……1?答:他们至少要坐9辆碰碰车。

5.解:(60-12)÷8

=48÷8

=6(天)

答:还要看6天。

6.2

文档评论(0)

186****6137 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档