人教版二年级上册数学期末测试卷(各地真题)word版.docxVIP

人教版二年级上册数学期末测试卷(各地真题)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.与5×7得数相同的是(?)。

A.7×4?????B.5×6+5?????C.5×8

2.6+6+6+6+3可以写成(?)。

A.6×4+3??????B.6×4??????C.5×6

3.96-32+28=,正确答案是(?)。?

A.29?????B.60?????C.92

4.小华做20道口算题用(??)。

A.1小时???B.1分????C.1秒?

5.下列图形哪个是角?(??)

A.???B.???C.

6.每只小猫钓6条鱼,5只小猫能钓鱼(??)。

A.11只??????B.36只??????C.30只

二.判断题(共6题,共12分)

1.每句口诀都能写出两个乘法算式。??(?)?

2.大于28小于35的数有7个。(??)

3.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。?(?)

4.小明的身高是135厘米。??(?)

5.比3个4还多5的数是17。??(?)

6.比36少5的数是41。??(?)

三.填空题(共8题,共22分)

1.直尺上5厘米到12厘米之间长________厘米。?

2.76减去38与16的和,差是多少?列式是(????)。

3.0和任何数相乘都得______,1和任何数相乘都得______。

4.有一些大小相同的正方体木块堆成一堆,从上往下看是图(1),从正面看是图(2),从左侧看是图(3),这堆木块共有________块。

5.王英家养鸡35只,养鸭28只,养的鸡和鸭一共有________只?还养鹅18只,养的鸡、鸭、鹅一共有________只???

6.图填空、列式。?

_____个______是______。算式:______×______=______(只)

7.填一填。

100厘米=(??)米???2元5角=(??)角

50分=(??)角????48分=(??)角(??)分

8.一个小朋友吃一个桃子需要5分钟,现在有5个小朋友,按同样的速度吃5个同样的桃子,需要(??)分钟。

四.计算题(共2题,共16分)

1.看谁算得又对又快。

9×7=______??3×9=______??5×9=______??6×9=______

7×8=______?6×8=______??9×9=______??7×6=______

9×8=______??9×4=______??8×4=______??9×2=______

2.竖式计算。???

(1)36-23??????(2)51-15???

(3)72-(47+16)????(4)90-58-30???

五.作图题(共2题,共10分)

1.用两种方法在方格纸中涂色表示算式。

(1)4×3;

(2)5×2;

2.在下面的点子图上画一个直角、一个锐角和一个钝角。??

?

六.解答题(共6题,共40分)

1.《河流乐园》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本,吗??

2.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁??

3.小方有38个苹果,小红有26个苹果,被小丽拿走了48个苹果。现在还有多少个苹果?

4.(1)明明带了56元钱买了一个铅笔刀,找回30元,铅笔刀多少元????

(2)明明带了56元钱买了一个,用去20元,应找回多少元??

5.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果??

6.解答题。

(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱???

(2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元???

(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元??

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.7

2.76-(38+16)=22

3.0;它本身

4.10

5.63;81

6.3;2;6;3;2;6

7.1;25;5;4;8

8.5

四.计算题

1.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;18

2.(1)36-23=13(2)51-15=36(3)72-(47+16)=9(4)90-58-30=2

五.作图题

1.(1)?(2)

2.如图;

六.解答题

1.解:28+20=48(本)?4845?答:够。

2.解:6×5=30(只)??答:需要30只蚂蚁。

3

文档评论(0)

131****3128 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档