人教版三年级上册数学期末检测卷【名校卷】.docxVIP

人教版三年级上册数学期末检测卷【名校卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期末检测卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.蝴蝶有12只,蜻蜓的只数是蝴蝶的3倍,蜻蜓有(?)只。?

A.36?????B.4?????C.33

2.1秒可以(?)。?

A.读一篇文章????B.写一个字????C.跑100米

3.能拼成的是(??)组图形。?

A.??????B.

4.一列货车每小时行驶43千米,一列客车每小时比货车多行19千米,客车每小时行驶(??)千米。??

A.24?????B.52?????C.62?????D.72

5.一个加数是170,另一个加数比它多210,和是(?)。

A.380????B.550????C.40

6.二年级小朋友1小时大约能走(?)。?

A.3千米?????B.50米?????C.30分米

二.判断题(共6题,共12分)

1.60□×6的积的中间一定有0。(?)

2.一个正方形的边长增加2厘米,它的周长就增加8厘米。(??)

3.秒针走一圈是1秒。(??)?

4.列竖式计算加减法时,相同数位要对齐。(?)

5.一吨的铁和1000千克的棉花一样重。(??)

6.小芳指着一棵大树说:“它有12分米高。”(?)

三.填空题(共8题,共27分)

1.一个边长是1厘米的正方形,它的周长是(?)厘米,2个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是(?)厘米。

2.李叔叔要买380元的电磁炉和104元的收音机各一台,他一共要付大约(??)百元。

3.计算321+252,想:321接近(??),252接近(??),321+252接近(??)。

4.在○里面填上“”“”或“=”。

4×7○8?????42÷6○8?????9×7○8×6+15?

54÷6○8?????35÷7○3?????8×8○8+8?

40÷8○13????32÷4○6?????15-8○4×4?

5.一根绳子长20分米,第一次剪掉20厘米,第二次剪掉80厘米,这根绳子还剩(??)分米。

6.一年级男生有223人,女生有185人,一年级有学生(??)人,那么女生比男生少(??)人。

7.填一填。

小龙刷牙用了3(?),小远跑100米用了18(?)。

宝宝每天睡觉9(?),踢毽子130下用31(?)。

吃饭用15(?),做一套眼保健操用5(?)。

8.估算585-316时,把585看做(??),把316看做(??),估算的结果是(??)。

四.计算题(共2题,共13分)

1.从学校到少年宫走哪条路近?近多少?

2.口算。

7×6=??300+70=??400+600=??8×4=

54÷9=??120-80=??1000-300=??48÷6=

五.作图题(共2题,共11分)

1.按要求画图。

(1)画一条长8厘米4毫米的线段。

(2)画一条比7厘米短3厘米的线段。

2.画一条比5厘米短5毫米的线段。

六.解答题(共6题,共29分)

1.有20吨沙石需要运走,用一辆载质量为3吨的卡车和一辆载质量为5吨的卡车来运,如果每次每辆车都装满,怎样安排能恰好运完这些沙石?

2.公园里有月季花985株,美人蕉496株,共有花多少株?月季花比美人蕉多多少株?

3.在“保护我们的地球活动中,新华小学三年级学生共捐款678元,阳光小学三年级捐款的数目比新华小学三年级多164元。阳光小学三年级捐款多少元?

4.张老师布置了5道数学题。小红从下午4:25开始做,到下午4:50做完。平均每道题用了多少时间?

5.根据指针在钟面上的指向写出时间,并计算经过的时间。

6.篮球的价钱是足球的多少倍?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.A

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.4;6

2.五

3.320;250;570

4.;;=;;;;;;

5.10

6.408;38

7.分钟;秒;小时;秒;分钟;分钟

8.600;300;300

四.计算题

1.解:2.4千米=2400米,3.1千米=3100米

2400+1500=3900(米)

3100+500=3600(米)3900-3600=300(米)

答:从学校到少年宫走②条路近,近300米。

2.42;370;1000;32;6;40;700;8

五.作图题

1.1.略?2.略

2.如图:

六.解答题

1.解:3×5+5×1??

=15+5

=20(吨)

5×4=20(吨)

答:可以安排载重

文档评论(0)

175****1045 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档