苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(精品)word版.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(精品)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在有余数的除法算式中,余数是两位数,最小是(??)。??

A.10?????B.11?????C.19

2.将100米平均分成(?)份,每份是20米。

A.6??????B.5??????C.7

3.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?

A.300?????B.30?????C.3

4.□÷40=18……□,余数最大是(?)。?

A.38?????B.39?????C.19?????D.18

5.计算720÷18时,把它改写成算式(?)可以使计算过程比较简便。

A.720÷9÷2???????????B.720÷9×2??????????C.720÷2×9

6.把除数“五入”成整十数试商时,商容易(?)。

A.小????B.大???C.无法确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.782÷20=38……22。(??)

2.35÷10=4……5。??(?)?

3.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)

4.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。(??)

5.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(?)

6.已知3小时走的路程,可以求速度。(?)

三.填空题(共8题,共15分)

1.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(??)袋,还剩(??)千克。

2.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。

3.6200÷20,商的末尾有(??)个0。

4.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。

5.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(??),最小是(??)。

6.98加上42除以14的商,和是(??)。?

7.a÷12=4……1,a=(??)。

8.走一走,填一填。?

我的身高是125cm,走一步大约是50cm。

一条10m长的路,我大约走________步。

一条100m长的路,我大约走________步。

一条200m长的跑道,我大约走________步。

四.计算题(共2题,共20分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=

180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=

2.直接写得数。

23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=

86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=

五.解答题(共6题,共33分)

1.星期天,六年级170人去公园划船。

2.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

3.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

4.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

6.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.B

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.34;10

2.17;305

3.1

4.31

5.9;7

6.101

7.49

8.20;200;400

四.计算题

1.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7

2.92;2400;500;84;55;1440;62;6

五.解答题

1.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

2.414÷(6×3)=23(棵)

3.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

4.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

5.15-156÷12=2(元)

6.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)

答:可做11个

文档评论(0)

133****6369 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档