人教版二年级下册数学期末测试卷附答案【a卷】.docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷附答案【a卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小文有12本故事书,小花有20本故事书,小花送(?)本故事书给小文,两人的故事书就同样多。?

A.8????B.6?????C.4

2.把15个平均分成5份一份是多少?正确的算式是(??)?

A.15÷3????????B.15÷5????????C.15+3????????D.15-5

3.二年级有40人在操场上参加体育活动,其中16人在拍球,其余的同学平均分成4组在跳绳,跳绳的每组有(?)。?

A.56人????B.6人????C.4人????D.24人

4.有16个气球,分给4个小朋友,每个小朋友分的气球同样多,每人分到(?)个。?

A.2????B.4????C.8????D.6

5.写出与相邻的整十数是(??)。

A.??B.?C.?

6.在(??)÷(??)=(??)…7中,被除数最小是(??)。

A.23??????B.15??????C.60

二.判断题(共6题,共12分)

1.从100数到300,数了201个数。(??)

2.一根木棒截成3段需要6分钟,则截成6段需要12分钟。??(?)

3.小数除法的商都小于被除数。?(?)

4.把15个荔枝平均分给3个孩子,每个孩子可以分到5个。???(?)?

5.下列图形是对称图形。(??)

??

6.长江全长6300米,读作:六千三百米。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.被除数是57,除数是8,商是(??),余数是(??)。

2.35÷7=5中,________是被除数,________是除数,________是商。

3.8枝,平均分成2份,每份________枝。8枝,平均分成4份,每份________枝。??

4.在括号内填上>、<或=。

46+72÷9(??)6×8+7

27÷3+36(??)3×2×7

5.五千四百零八写作(??),六千七百写作(??)。

6.□÷9=4……○,当○最大时,□应该是(??)。

四.计算题(共1题,共8分)

1.直接写得数。??

330-30=???5000+500=???480-70=???4×7=

600-400=???9×7=????340+60=???49÷8=

200+800=???1600+400=???48÷5=???3800-800=?

45÷5=????72÷9=????63÷7=???700+60=

五.作图题(共1题,共5分)

1.先观察,再画出对称图形。

六.解答题(共6题,共38分)

1.本周二(1)班图书借阅情况。?

(1)借阅图说历史的有(??)人。???

(2)借阅(??)的人最多,借阅(??)的人最少。???

(3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?

2.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?

3.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。??

(1)每排贴4张,可以贴几排???

(2)贴6排,平均每排贴多少张???

4.书店有书9000本,第一天卖了2000本,第二天卖了1500本,还剩下多少本?

5.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱??

6.解答题。

(1)买1千克西红柿和500克黄瓜,一共要用多少钱????

(2)买2000克黄瓜和500克茄子,一共要用多少钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.7;1

2.35;7;5

3.4;2

4.<;>

5.5408;6700

6.44

四.计算题

1.300;5500;410;28;200;63;400;6……1;1000;2000;9……4;3000;9;8;9;760??

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.(1)9;(2)科普丛书;小说;(3)建议多购买科普丛书。(合理即可)

2.69-3×9

=69-27

=42(人)

答:还剩42人站在队伍外。

3.(1)24÷4=6(排)?答:可以贴6排。?(2)24÷6=4(张)?答:平均每排贴4张。

4.解:9000-2000-1500=5500(本)?答:还剩下5500本。

5.解:40÷5=8(元)?

6.(1)2×3+2=8(元)?答:一共要用8元。

(2)4×2+4=12(元)?答:一共要用12元。

文档评论(0)

192****6503 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档