- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小文有12本故事书,小花有20本故事书,小花送(?)本故事书给小文,两人的故事书就同样多。?
A.8????B.6?????C.4
2.把15个平均分成5份一份是多少?正确的算式是(??)?
A.15÷3????????B.15÷5????????C.15+3????????D.15-5
3.二年级有40人在操场上参加体育活动,其中16人在拍球,其余的同学平均分成4组在跳绳,跳绳的每组有(?)。?
A.56人????B.6人????C.4人????D.24人
4.有16个气球,分给4个小朋友,每个小朋友分的气球同样多,每人分到(?)个。?
A.2????B.4????C.8????D.6
5.写出与相邻的整十数是(??)。
A.??B.?C.?
6.在(??)÷(??)=(??)…7中,被除数最小是(??)。
A.23??????B.15??????C.60
二.判断题(共6题,共12分)
1.从100数到300,数了201个数。(??)
2.一根木棒截成3段需要6分钟,则截成6段需要12分钟。??(?)
3.小数除法的商都小于被除数。?(?)
4.把15个荔枝平均分给3个孩子,每个孩子可以分到5个。???(?)?
5.下列图形是对称图形。(??)
??
6.长江全长6300米,读作:六千三百米。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.被除数是57,除数是8,商是(??),余数是(??)。
2.35÷7=5中,________是被除数,________是除数,________是商。
3.8枝,平均分成2份,每份________枝。8枝,平均分成4份,每份________枝。??
4.在括号内填上>、<或=。
46+72÷9(??)6×8+7
27÷3+36(??)3×2×7
5.五千四百零八写作(??),六千七百写作(??)。
6.□÷9=4……○,当○最大时,□应该是(??)。
四.计算题(共1题,共8分)
1.直接写得数。??
330-30=???5000+500=???480-70=???4×7=
600-400=???9×7=????340+60=???49÷8=
200+800=???1600+400=???48÷5=???3800-800=?
45÷5=????72÷9=????63÷7=???700+60=
五.作图题(共1题,共5分)
1.先观察,再画出对称图形。
六.解答题(共6题,共38分)
1.本周二(1)班图书借阅情况。?
(1)借阅图说历史的有(??)人。???
(2)借阅(??)的人最多,借阅(??)的人最少。???
(3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?
2.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?
3.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。??
(1)每排贴4张,可以贴几排???
(2)贴6排,平均每排贴多少张???
4.书店有书9000本,第一天卖了2000本,第二天卖了1500本,还剩下多少本?
5.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱??
6.解答题。
(1)买1千克西红柿和500克黄瓜,一共要用多少钱????
(2)买2000克黄瓜和500克茄子,一共要用多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.7;1
2.35;7;5
3.4;2
4.<;>
5.5408;6700
6.44
四.计算题
1.300;5500;410;28;200;63;400;6……1;1000;2000;9……4;3000;9;8;9;760??
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.(1)9;(2)科普丛书;小说;(3)建议多购买科普丛书。(合理即可)
2.69-3×9
=69-27
=42(人)
答:还剩42人站在队伍外。
3.(1)24÷4=6(排)?答:可以贴6排。?(2)24÷6=4(张)?答:平均每排贴4张。
4.解:9000-2000-1500=5500(本)?答:还剩下5500本。
5.解:40÷5=8(元)?
6.(1)2×3+2=8(元)?答:一共要用8元。
(2)4×2+4=12(元)?答:一共要用12元。
文档评论(0)