人教版二年级下册数学期末测试卷及完整答案(易错题).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷及完整答案(易错题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一筐橘子,连筐重45千克,卖掉一半后还剩25千克,筐重(??)。

A.5千克????B.15千克????C.25千克????D.45千克

2.下面算式中,得数最大的是(?)。

A.4×2?????B.4+2?????C.4÷2

3.竖式计算:54-(18+29)=(?)

A.7?????B.58?????C.93?????D.102

4.下面的数中一个0都不读的是(??)。??

A.2040?????B.5007?????C.7000

5.36-36÷□=32,□里应填(??)。??

A.9???B.12???C.5???D.8

6.3462读作(?)。?

A.三千六百四十二??B.三千四百六十二??C.四千三百二十六??D.二千六百四十三

二.判断题(共6题,共12分)

1.60根棒棒糖,至少拿出6根,剩下的才能平均分给9个小朋友。(??)

2.妈妈将一些糖果平均分给8个小朋友,每人分到9块,还剩9块。??(?)?

3.有36个苹果,每5个放一盘,最多可以放7个盘子。(??)

4.10个十>1个万。(??)

5.41除以5等于8,余数是1,这个算式是错误的。(??)

6.计算4×6和24÷6时都可以用口诀“四六二十四”来算。???(?)

三.填空题(共6题,共27分)

1.28米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的________段,还剩________米。?

2.接着写出“7000”前面和后面的一个数

(从左到右填写)

3.填写出下面事件发生的时间,并读出这个数字。?香港于(??)年回归祖国.横线上的数读作:(??)

澳门于(??)年回归祖国.横线上的数读作:(??)

4.37÷6=________,被除数是________,除数是________,商是________,余数是________。?

5.是轴对称图形的在下面的(??)里画“√”,不是的画“×”。

???????

(??)?(??)?(??)??(??)

6.填上合适的数。?

_______×6=36??7×_______=56??9×_______=54

_______×6=42??5×_______=45??8×_______=40

_______×8=48??7×_______=14??_______×_______=18

四.计算题(共1题,共6分)

1.把下面每组中的两道算式合并成一道综合算式。

?(???)??(???)??(???)

五.作图题(共1题,共5分)

1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。

六.解答题(共6题,共34分)

1.下面是一(3)班最爱吃的水果的统计图。?

(1)完成统计表。?

(2)爱吃_______的人数最多,爱吃_______的人数最少。??

(3)爱吃西瓜的人数和爱吃梨的人数相差_______人。??

(4)你还能提出什么问题?并解答你所提的问题。??

2.用2、5、8这三张卡片,你能摆出哪些三位数????

3.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?

4.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?

5.有18个皮球。

(1)平均分给3个班,每个班分几个?

(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?

6.用54元钱可以买几个皮球??

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.A

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.5;3

2.6999,7001

3.1997;一千九百九十七;1999;一千九百九十九

4.6┄┄1;37;6;6;1

5.√;×;√;√

6.6;8;6;7;9;5;6;2;3;6

四.计算题

1.70-(34+16)=20;(65-50)÷5=3;18+4×7=46

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.(1)5;10;2;7

(2)西瓜;桃

(3)5

(4)爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多几人?

10-2=8(人)

答:爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多8人。??

2.?258,285,582,528,852,825??

3.解:50÷8=6……2(个)

答:可以发给6个班,还剩2个。

4.(48-21)÷3=9(个)?答:每个班可以分到9个玩具。

5.(1)6个;(2)2个

6.解:54÷9=6(个)?答:用

文档评论(0)

192****8465 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档