西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含精品答案.docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含精品答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.从490里连续减去几个70得0,正确的列式是(?)。?

A.490-70???B.490×70???C.490÷70

2.有83本本子,平均分给四个年级,每个年级可以分到(?)本。?

A.2????B.3????C.4????D.5

3.7×(57+28)÷17=(?)。

A.35?????B.584?????C.33198?????D.535018

4.630与230的差中有(??)个40。

A.9???????B.10???????C.5???????D.2

5.两数相除,余数是18,这个算式中的除数最小是(??)。??

A.18?????B.19?????C.17

6.一个数除以54,商是37,余数是22,这个数是(??)。??

A.1700?????B.2110????C.2020????D.2211

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)

2.4008÷4,商是四位数。(?)

3.540÷3=180,那么540÷15=36。(?)

4.946除以35,商是26,余数是36。(??)

5.三位数除以两位数,商一定是两位数。(?)

6.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)

三.填空题(共8题,共30分)

1.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。

2.6200÷20,商的末尾有(??)个0。

3.□70÷67,可以把67看作(??)试商,如果商是一位数,方框里最大可以填(??)。

4.括号里最大能填几?

27×(??)<156???35×(??)<724???73×(??)<561

42×(??)<880???93×(??)<903???15×(??)<690

5.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少?

(1)(??)÷(??)=9……8

(2)(??)÷(??)=2……14

(3)(??)÷(??)=15……9

6.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。

7.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。

8.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。

48÷6=(?)????24÷3=(?)

960÷120=(?)??1440÷180=(?)

四.计算题(共2题,共12分)

1.算一算,填一填。

2.直接写得数。

280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=

5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈

五.解答题(共6题,共33分)

1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

2.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??

3.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

4.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

6.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.A

4.B??

5.B

6.C??

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.280;40;7

2.1

3.70;5

4.5;20;7;20;9;45

5.(1)89;9(2)44;15(3)159;10

6.41

7.17;305

8.8;8;8;8

四.计算题

1.16;22;332;37

2.4;6000;6;9000;9;5;6;8

五.解答题

1.(1000-88)÷24=38(元)

2.690—242=448(个),448÷32=14(时)

3.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

4.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

5.(7

文档评论(0)

159****1506 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档