苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品【全优】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品【全优】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算:食品厂有3215千克牛肉,每天卖出96千克,大约够卖(?)。?

A.31天???B.32天???C.33天???D.34天

2.一捆铁丝长600米,每60米截成一段,截了(?)次。

A.9?????B.10?????C.11

3.有80个气球,每班20个,可以分给(??)班。?

A.3????B.4????C.5????D.6

4.根据图片,小猫代表的是什么符号?(??)

A.>?????B.=??????C.<?

5.在计算除数是两位数的除法时,除数个位上是6,用“四舍五入”法试商时,商往往(??)。

A.正好??????B.偏大?????C.偏小

6.估一估,下列算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51????B.632÷71???C.520÷60

二.判断题(共6题,共12分)

1.试商时,余数大于除数,说明商小了。(?)

2.三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。(?)

3.两位数除以两位数,结果也是两位数。(?)

4.计算498÷65时,把65看作60来试商,会出现商偏大的情况。(?)

5.已知速度和时间,可以求出路程。(?)

6.已知购买排球的数量和排球的单价,可以求出应花的钱数。(?)

三.填空题(共8题,共11分)

1.△÷○=□……12时,○最小是(??)。

2.括号内最大能填几?

(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001

3.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。

4.346÷51,可以将被除数看做(??)来试商。

5.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。

6.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。

7.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

8.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共15分)

1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.

(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)

(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)

(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)

2.口算。

14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)

16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)

16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)

五.解答题(共6题,共34分)

1.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?

2.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

3.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

4.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

6.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.13

2.(1)45(2)40

3.65

4.50

5.24

6.1或3

7.23;527

8.493

四.计算题

1.(1)80;3(2)90;8(3)60;70

2.28;14;2;80;16;5;96;16;6

五.解答题

1.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)

方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)

2.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

3.350÷42=8(箱)……14(件)

4.414÷(6×3)=23(棵)

5.15-156÷12=2(元)

6.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。

您可能关注的文档

文档评论(0)

158****6638 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档