苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案【黄金题型】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案【黄金题型】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有40个皮球,每班20个,可以分给(?)班。?

A.2????B.3????C.5????D.6

2.四位数除以两位数,商是(?)。?

A.三位数????B.三位数或两位数????C.两位数

3.计算278÷38一般把除数看作(??)来试商。??

A.30?????B.35?????C.40

4.被除数扩大到原来的2倍,要使商不变,除数应(??)。

A.扩大到原来的4倍??B.扩大到原来的2倍??C.缩小到原来的?

5.a是一个非零的自然数,a÷73的余数最大是(??)。

A.72?????B.73?????C.74

6.有60个气球,每班20个,可以分给(??)班。??

A.3?????B.4?????C.5?????D.6

二.判断题(共6题,共12分)

1.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(?)

2.674÷□4,要使商是两位数,□里可以填1,2,3,4,5,6。(??)

3.明明家到学校有640米,8分钟走到学校,他每分钟走多少米?这道题求的是路程。(?)

4.□÷△=2……18,△最小是17。(??)??

5.在有余数的除法中各部分之间的数量关系是:被除数=除数×商+余数。(?)

6.甲数÷乙数=85,甲数一定大于85。(?)

三.填空题(共8题,共32分)

1.734÷29的商是(?)位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填(?)。

2.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。

3.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。

4.计算93÷31时,把除数31看作(?)试商,商是(?);计算196÷39时,把除数39看作(?)试商,初商偏(?)了,改商为(?)。

5.算一算,填一填。

(1)772÷37=(??)……(??)

(2)5868÷29=(??)……(??)

6.一个数除以10,商4余6.如果把被除数和除数都扩大到原来的2倍,则商是(??),余数是(??)。

7.计算863÷69时,把除数6看作(?)来试商,商是(?)位数。

8.括号里最大能填几?

50×(??)<340???345÷(??)>80???234÷(??)>30

712÷(??)>80???70×(??)<243???610÷(??)>50

四.计算题(共2题,共12分)

1.算一算,填一填。

2.直接写得数。

23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=

86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=

五.解答题(共6题,共33分)

1.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

2.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

3.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

5.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

6.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C??

4.B

5.A

6.A?

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.两;1~3

2.33;20

3.60;十

4.30;3;40;小;5

5.(1)20;32(2)202;10

6.4;12

7.70;两?

8.6;4;7;8;3;12

四.计算题

1.16;22;332;37

2.92;2400;500;84;55;1440;62;6

五.解答题

1.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)

答:可做11个

2.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

3.(1000-88)÷24=38(元)

4.15-156÷12=2(元)

5.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

6.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

您可能关注的文档

文档评论(0)

181****5707 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档