苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷加精品答案.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷加精品答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数除以25,商是17,余数是11,这个数是(??)。

A.414????????B.436???????C.700

2.三位数除以两位数,商最多是(?)位数。

A.三???B.一??C.两

3.用3与9的积去除27与6的积,求商。正确列式是(?)。

A.(3×9)÷(27×6)???B.(27×6)÷(9×3)???C.27×6÷(3+9)???D.27×6÷9×3

4.下面(??)式与120÷40的计算结果相等。

A.(120+40)÷(40+40)???B.(120×8)÷(40×8)???C.(120-40)÷(80-40)

5.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是(?)。?

A.180????B.360????C.90

6.与288÷8÷4不相等的算式是(??)。

A.288÷(8×4)??B.28÷(8÷4)???C.288÷32

二.判断题(共6题,共12分)

1.燕子的飞行速度是95千米。(?)

2.在除法计算中,当被除数的末尾有0时,商的末尾一定有0。(??)

3.甲数÷乙数=85,甲数一定大于85。(?)

4.下面的解答对吗?(??)

甲、乙两地相距945千米,快车和慢车同时从甲、乙两地相对开出,慢车每小时行45千米,经过7小时两车相遇,快车每小时行多少千米?

列式是:945÷45=21(千米)

21÷7=3(千米)

5.被除数扩大3倍,除数不变,商就缩小到原来的。(??)

6.(??)

三.填空题(共8题,共25分)

1.346÷51,可以将被除数看做(??)来试商。

2.□÷△=8……25,△最小是(??)。

3.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。

12×25=(?)??3000÷12=(?)

600÷24=(?)??1500÷60=(?)

4.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。

5.学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张(??)元。

6.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。

7.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少?

(1)(??)÷(??)=9……8

(2)(??)÷(??)=2……14

(3)(??)÷(??)=15……9

8.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写出得数。

25×3=_______???350÷70=_______???25+12+75=_______

100÷10=_______??6×(3+40)=_______??2×5+20=_______

132+2+98=_______?20÷5+16=_______??

2.算一算,填一填。

五.解答题(共6题,共35分)

1.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

2.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

3.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

5.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

6.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.50

2.26

3.300;250;25;25

4.大;4;67

5.48

6.8;2

7.(1)89;9(2)44;15(3)159;10

8.6;7

四.计算题

1.75;5;112;10;258;30;232;20

2.16;22;332;37

五.解答题

1.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

2.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

3.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

4.(1000-88)÷24=38(元)

5.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以

您可能关注的文档

文档评论(0)

158****2068 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档