小学数学四年级下册期末测试卷及答案(精选题).docxVIP

小学数学四年级下册期末测试卷及答案(精选题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学四年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.算式80÷(20+60)用文字叙述是(?)。

A.80除20与60的和,商是多少?

B.80除以20与60的和,商是多少?

C.80除以20的商,再加60,和是多少?

2.下列各数中,去掉0之后大小不变的是(?)。?

A.400??????B.4.04??????C.4.400

3.7.008吨(??)7吨80千克。

A.>?????????B.<?????????C.=

4.补全轴对称图形的时候,要先找到(??)。

A.边界?????B.对称轴?????C.端点

5.三角形的两边之和为6,另一条边不能为(?)。?

A.3??????B.4??????C.6

6.奇思、笑笑、妙想三人的平均身高是130厘米,妙想的身高是(??)。?

A.130??????B.129??????C.127

二.判断题(共6题,共12分)

1.折线统计图可以清楚地表示出数量增减变化的情况。(??)??

2.一个三位小数一定大于一个两位小数。(??)

3.0.7×0.7的积用四舍五入法保留一位小数约是0.5。(??)

4.观察一个图形的平移过程,只需观察该图形上任意一点的平移过程。??(?)?

5.有一个三角形的三个角中,有两个角的和是89°,这个三角形是锐角三角形。(??)

6.只有圆是轴对称图形。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.下列图形中有(??)个三角形。?

2.平移不改变图形的(??)和(??),只改变图形的(??)。

3.经过两次翻折(对称轴平行)后得到的图形,可以看成是原图形经过一次(??)得到的。

4.请添上括号改变45×9+25÷25的运算顺序,使结果是450,这个算式应改为(???)。

5.把0.45的小数点去掉,它就扩大(??),变成(??)。

6.0.28元读作______元,就是______元______角______分。

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。

32×4=???5.04+0.6=??0×99=???63×4=?

840÷4=???20.8-1.8=??840÷5=???203×4=?

2.脱式计算

841÷29+121?????(42-23)×16???

648÷(18×4)????960-84÷7

五.作图题(共1题,共5分)

1.动手操作园。??

画出A点到直线的距离,再量一量这段距离有多长.这段距离有多少厘米?

六.解答题(共6题,共32分)

1.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???

2.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米?

3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?

5.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)

6.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.C

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.6

2.形状;大小;位置

3.平移

4.45×(9+25÷25)=450

5.100倍;45

6.零点二八;0;2;8

四.计算题

1.128;5.64;0;252;210;19;168;812

2.150;304;9;80

五.作图题

1.根据题干分析画图如下:

这段距离有2厘米。

六.解答题

1.205+298≈500(人)?答:两个年级大约一共去了500人。?

2.解:7.89-2.91+7.89

=4.98+7.89

=12.87(米)

答:这根竹竿长12.87米。

3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)

36÷18=2(辆)

14×900+2×500

=12600+1000

=13600(元)

答:租14辆大车和2辆小车最省钱。?

4.解:45×2+(45+3

文档评论(0)

192****8541 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档