苏教版数学三年级上册期末测试卷精品【满分必刷】.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷精品【满分必刷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.妈妈用拖布擦地,是(??),自行车的车轮转了一圈又一圈是(??)。

A.旋转、平移????B.平移、旋转????C.旋转、旋转

2.小聪推门进了教室,推门时门在(??)。??

A.平移?????B.旋转?????C.对称

3.下列运动是平移的是(??)。

A.闹钟指针的运动????B.电风扇扇页的运动????C.升国旗时国旗的运动

4.下面的运动哪个是平移?(??)????

A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水

5.教室门的打开和关上,门的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

6.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.702÷7的末尾有两个0。(??)

2.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)

3.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)

4.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

5.457÷3的商是三位数。(??)

6.每袋面粉重20千克,10袋重200克。(??)

三.填空题(共6题,共15分)

1.一桶水连桶共重3.5千克,相当于(??)千克(??)克。???

2.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。

3.风车的转动属于(??)现象,小朋友滑滑梯是(??)现象。

4.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填(??):如果商是三位数,□里最小填(??)。

5.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)

6.比一比,在○里填入“>”、“<”或“=”。??

600○599????1250○1260???130○13个十

2000克○2千克??11克○1千克???1千克○998克??

四.计算题(共2题,共12分)

1.口算。??

3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=

46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共29分)

1.四年级植树80棵,比五年级少植20棵,六年级植树棵数是四年级的2倍,三个年级共植树多少棵????

2.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?

3.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?

4.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?

5.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?

6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.3;500?

2.10;3

3.旋转;平移

4.4;5

5.18×3+2

6.;;=;=;;

四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.80+20+80×2+80=340(棵)答:三个年级共植树340棵。??

2.69÷4=17(个)……1(个)

答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。

3.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)

4.解:39×5÷3

=195÷3

=65(元)

答:每件T恤65元。

5.解:265÷8=33(个)……1(元)

答:最多够买33个笔袋,还余下1元。

6.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

文档评论(0)

192****9631 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档