- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.238÷6的结果大约是多少,可以把238看做(??)来估算。?
A.200??????B.230??????C.240
2.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的(??)方向。??
A.东南??????B.西南??????C.西北
3.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。?
A.40??????????B.121??????????C.10??????????D.3
4.百货大楼在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货大楼的(?)面。
A.东南????B.西南????C.南
5.估算323÷4时,把323估成(??)进行计算,其商更接近准确值。??
A.320????B.280????C.360????D.330
6.下面哪个估算结果最最接近352÷4的商?(??)
A.70?????????B.80?????????C.90
二.判断题(共6题,共12分)
1.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。所以商是40。(?)
2.483÷4的商的末尾有0。(??)
3.(??)
4.705÷5的商的中间有0。(??)
5.小明和小红背对背站立,如果小明的前面是西面,小红的前面肯定是南面。(??)
6.小明面向南方站着,他的后面是北方,他的左面是西方。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际(??)天读完。
2.当你面向西时,你的后面是(??)面,你的左面是(??)面,你的右面是(??)面。
3.操场上的国旗向东北飘扬,此时刮的是(??)风。
4.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了(??)只鸡,(??)兔。
5.计算156÷3,先从(??)位除起,1个百除以3,不够商1,就应除(??)位,15个十除以3得(??)个十,商写在(??)位上,再用3去除个位上的6,在个位上商(??)。
6.把手表平放在桌面上,数字12对应着北面,和南面对应的是数字(??),数字3对应着(??)面。
四.计算题(共2题,共12分)
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=
☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共17分)
1.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?
2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
3.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?
参考答案
一.选择题
1.C??
2.B??
3.B?
4.C
5.A?
6.C?
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.4
2.东;南;北?
3.西南
4.36;12
5.百;十;5;十;2
6.6;东
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(112+96)÷8=26(个)
2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
3.(56+64)÷4=30(组)
文档评论(0)