小学三年级下册数学期中测试卷(全国通用).docxVIP

小学三年级下册数学期中测试卷(全国通用).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.238÷6的结果大约是多少,可以把238看做(??)来估算。?

A.200??????B.230??????C.240

2.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的(??)方向。??

A.东南??????B.西南??????C.西北

3.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。?

A.40??????????B.121??????????C.10??????????D.3

4.百货大楼在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货大楼的(?)面。

A.东南????B.西南????C.南

5.估算323÷4时,把323估成(??)进行计算,其商更接近准确值。??

A.320????B.280????C.360????D.330

6.下面哪个估算结果最最接近352÷4的商?(??)

A.70?????????B.80?????????C.90

二.判断题(共6题,共12分)

1.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。所以商是40。(?)

2.483÷4的商的末尾有0。(??)

3.(??)

4.705÷5的商的中间有0。(??)

5.小明和小红背对背站立,如果小明的前面是西面,小红的前面肯定是南面。(??)

6.小明面向南方站着,他的后面是北方,他的左面是西方。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际(??)天读完。

2.当你面向西时,你的后面是(??)面,你的左面是(??)面,你的右面是(??)面。

3.操场上的国旗向东北飘扬,此时刮的是(??)风。

4.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了(??)只鸡,(??)兔。

5.计算156÷3,先从(??)位除起,1个百除以3,不够商1,就应除(??)位,15个十除以3得(??)个十,商写在(??)位上,再用3去除个位上的6,在个位上商(??)。

6.把手表平放在桌面上,数字12对应着北面,和南面对应的是数字(??),数字3对应着(??)面。

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.列竖式计算,带☆的要验算。

92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=

☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共17分)

1.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?

2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

3.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?

参考答案

一.选择题

1.C??

2.B??

3.B?

4.C

5.A?

6.C?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.4

2.东;南;北?

3.西南

4.36;12

5.百;十;5;十;2

6.6;东

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.23;121……3;183;97……5;131;120……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(112+96)÷8=26(个)

2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

3.(56+64)÷4=30(组)

文档评论(0)

192****8730 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档