- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示(??)。?
A.已经分掉了3个桃子???B.平均分给3只猴子???C.已经分掉了30桃子???D.已经分掉了40个桃子
2.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?(??)?
A.5天???????B.6天???????C.7天
3.要使商中间有0,没有余数,□中最大可以填(??)。??
A.2?????B.3?????C.4?????D.5
4.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????
A.东?????B.西??????C.北
5.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是(??)。?
A.4???????????B.5???????????C.6
6.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向(??)站立。??
A.东?????B.南?????C.西
二.判断题(共6题,共12分)
1.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
2.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
3.3258÷3,所得商中间的0在十位上。(?)
4.840÷7的商的末尾有一个0。(??)
5.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。(?)
6.0除以任何数都得0。(?)
三.填空题(共6题,共12分)
1.□÷15=32……□,余数最大是(??),此时被除数是(??)。
2.要使8□5÷4的商的中间有0,方框里可以填(??)。
3.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。
4.595÷5的商是(?)位数,商的最高位在(?)位上。
5.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是(??)。
6.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.用竖式计算。
86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)
98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?
2.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?
3.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B?
3.D
4.A
5.A?
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.14;494
2.0,1,2,3
3.(67-25)÷3?
4.三;百
5.107
6.3
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.774;4056;3600;14;11……1;24……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:220÷6=36(盒)……4(个)
答:不够。
2.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。
3.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角
答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
文档评论(0)