北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷含答案ab卷.docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷含答案ab卷.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(??)。??

A.2??????B.3??????C.4??

2.□÷40=18……□,余数最大是(?)。?

A.38?????B.39?????C.19?????D.18

3.某种零件,用手工加工需48分,手工加工所用的时间是机器加工所用时间的12倍.机器加工用多少时间?正确的列式是(??)。??

A.x×12=48????B.48÷12????C.x÷12=48????D.x÷48=12

4.被除数中间有0,商的中间(??)。??

A.一定有0????B.没有0????C.无法确定

5.笔算7675÷25时,用25除被除数的前两位,表示25除76个(?)。?

A.千??????B.百??????C.十??????D.一

6.用竖式计算347÷50,商应写在(??)位上。??

A.十?????B.百????C.个

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

2.计算498÷65时,把65看作60来试商,会出现商偏大的情况。(?)

3.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。(?)

4.修一条公路,如果每天修60米,20天能修完,如果要求提前4天完成,每天要修70米。(?)

5.杨叔叔要把230个苹果装箱,每箱装20个,准备11个盒子就够了。(?)

6.350÷40=8……30。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.两个数相除得80,被除数和除数同时扩大5倍,商是(??);两个数相除得60,把除数缩小到原来的,要使商不变,被除数(??)。

2.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。

3.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。

4.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。

5.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。

6.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。

7.笔算:75÷50=(??)……(??)

8.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。

306÷31=?????720÷12=????816÷81=

702÷18=?????470÷51=????910÷13=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

612÷18=?????325÷81=?????296÷21=

986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=

五.解答题(共6题,共36分)

1.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

2.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

3.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

4.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

6.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B?

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.80;缩小到原来的

2.17;305

3.4

4.519

5.4;3

6.98÷10=9……8,9个教室

7.1;25

8.28;260

四.计算题

1.9……27;60;10…6;39;9…11;70

2.34;4……1;14……2;26……24

五.解答题

1.210÷3+210

=70+210

=280(千克)

答:去年小明家产水果一共280千克。??

2.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

3.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??

4.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。

5.15-156÷12=2(元)

6.350÷42=8(箱)……14(件)

文档评论(0)

131****2963 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档