小学数学三年级下册期中测试卷附完整答案(全国通用).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷附完整答案(全国通用).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??

A.48??????B.74??????C.47??????D.57

2.从864里面连续减9,减(??)次才能得0。

A.95?????????B.96?????????C.97

3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

4.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是(?)。

A.北面???B.西面???C.南面???D.东面

5.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

6.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备(??)张桌子。?

A.20?????????B.21?????????C.22

二.判断题(共6题,共12分)

1.小红面向南时,她的左面是北方。(??)

2.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)

3.一般的住房阳台都朝南。(??)

4.李伟在陈亮的北面,则陈亮在李伟的南面。(??)???

5.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。(??)

6.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。

2.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

3.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

4.(??)的3倍是453;256是4的(??)倍。

5.一个三位数除以7,商的最高位可能在(?)位上,也可能在(?)位上。

6.6□9÷3的商是(??)位数,要使商中间有0,□里最大可以填(??)。

四.计算题(共2题,共17分)

1.直接写出下面各题的得数。

17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)

13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)

656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

2.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?

3.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B?

3.A

4.B

5.D

6.B?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.142;5

2.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

3.1;0

4.151;64

5.百;十

6.3;2

四.计算题

1.51;92;15;65;41;41;164;41;24

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

2.解:134÷3=44(套)……2(米)

答:最多可以做44套儿童服装。

3.解:209÷8=26(次)……1(袋)

26+1=27(次)

答:王伯伯至少需要运27次才能运完。

文档评论(0)

186****6137 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档