苏教版数学三年级上册期末测试卷【考点梳理】.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷【考点梳理】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

2.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。

A.40?????B.32?????C.36???

3.下列现象(??)是平移。

A.电风扇旋转???B.推拉门打开???C.车轮转动

4.左图是经过(??)得到的。???????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

5.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

6.教室门的打开和关上,门的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

二.判断题(共6题,共12分)

1.951÷3的商是三位数。(??)

2.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)

3.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

4.840÷7的商的末尾有一个0。(??)

5.1千克棉花比1千克铁轻。(??)

6.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)

三.填空题(共6题,共7分)

1.在镜子前你右手拿毛巾,镜子中的你是(??)手拿毛巾。

2.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。

3.树上的水果掉在地上,是(??)现象。(用“平移”或者“旋转”作答)

4.为庆祝申奥成功,春风小学低中年级学生共做了516只纸鹤,高年级学生做的个数比低中年级做的3倍少56只,春风小学学生一共做了(??)只纸鹤来表达他们兴奋的心情。

5.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。

6.平移时,关键要(??),找好对应的点。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共29分)

1.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?

2.一个梨的重量等于2个苹果的重量,2个梨的重量等于一个菠萝的重量,已知一个苹果重100克,那么一个菠萝重多少克?

3.张冬冬买了30枚6角的邮票,和40枚9角的邮票。

(1)一共要付多少钱?

(2)付出80元,应找回多少元?

4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

5.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????

6.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.左

2.8;116

3.平移

4.2008

5.2

6.数清楚格数

四.计算题

1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

2.71;66;11;68

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.解:269÷8=33(个)……5(人)

答:可以住满33个房间,还剩5人。

2.一个梨的重量等于2个苹果的重量=200g

2个梨的重量等于1个菠萝的重量:

200×2=400g

答:一个菠萝重400克。

3.54元;26元

4.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

5.(56+28)÷6

=84÷6

=14(组)

答:可以分成14组。

6.26×3+2

=78+2

=80(元)??

答:牛肉价格是每千克80元。

文档评论(0)

192****8851 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档