小学数学五年级上册期末测试卷附参考答案【巩固】.docxVIP

小学数学五年级上册期末测试卷附参考答案【巩固】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学五年级上册期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.小明的妈妈在卖鱼,一位顾客买了一条3.5千克的鲤鱼,每千克13.8元,妈妈应收(?)元。

A.48.3?????B.4.83?????C.483

2.下面有三道小数除法计算,其中错误的是(??)。??

A.42.91÷7=6.13????B.77÷25=3.8????C.10.2÷15=0.68

3.下面有三道小数除法计算,其中错误的是(??)。

A.42.91÷7=6.13????B.77÷25=3.8?????C.10.2÷15=0.68

4.15.6÷0.27保留两位小数是(??)。

A.57.76??????B.57.77?????C.57.78

5.用木条钉成一个平行四边形,把它推拉成一个长方形时,面积与原来相比(??)。??

A.变大了?????B.变小了?????C.不变

6.四个数的平均数是15,如果每个数增加a,那么这四个数的和是(?)。?

A.15×4+a?????B.15+4a?????C.(15+a)×4

7.1.8a=2.7b(a、b均不等于0),则a和b的关系是(??)。??

A.ab??????B.a=b??????C.ab

8.当a=3,b=1.5时,a2+2b的代值是(??)。???

A.9?????B.12?????C.5

二.判断题(共8题,共16分)

1.数对(4,3)和(3,4)表示的位置是一样的。(??)

2.买15kg大米花了x元,每千克大米售价为15÷x元。(??)

3.每千克橘子3.5元,买0.5千克橘子的价钱一定比3.5元少。(??)

4.三角形的面积等于平行四边形面积的一半。(?)

5.32.6-12.6=15+5是方程。(??)

6.数对(2,5)和(5,2)所表示的位置是相同的。(??)

7.8与x的5倍的和是(8+x)×5。(??)

8.把点(3,5)向上平移3格后是(3,8)。(??)

三.填空题(共8题,共25分)

1.鸵鸟每小时跑42.6千米,兔子的速度是驼鸟的1.05倍,兔子每小时跑(??)千米。

2.一块梯形菜地,上底和下底分别是40m和80m,高是60m,它的面积是(?)平方米,合(?)公顷。

3.买一根跳绳要付5.6元,买x根这样的跳绳要付(?)元,用b元钱可以买同样的跳绳(?)根。

4.食堂买来200千克煤,已经烧了a天,还剩b千克,平均每天烧(??)千克。

5.8.4×2.72的积有(?)位小数;14.36÷0.2的商的最高位是(?)位。

6.只蜗牛爬行的速度大约是每分钟1.5cm,葡萄架的高度是2.4m,这只蜗牛爬______分钟后才能吃到葡萄?

7.梯形的上底是8分米,下底与高相等,都是10分米,它的面积是(??)平方分米。

8.如果21×84=1764,那么2.1×84=(?),21×0.84=(?)0.21×84=(?),21×8.4=(?)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

3.04×0.1=???0.7×0.33×0=??5.6÷0.8=??0.27÷9=

0.1×0.1×0.1=??2.4÷0.04=???4.12÷4=??0.24×0.5=

0.013÷0.13=???0.72-0.8×0.9=??15÷0.5=??20÷0.2=

2.列竖式计算。

(1)12.6×8??????(2)10.4×0.84(保留一位小数)

(3)1.35÷0.5(验算)???(4)1.5÷0.45(商用循环小数表示)

五.解答题(共6题,共31分)

1.袋中装有10个小球,颜色为红、白、黑三种,除颜色外其他均相同。若要求摸出一个球是白球和不是白球的可能性相等,则黑球和红球共有多少个??

2.李叔叔和王叔叔共同开了一家商店。他们晚上一起计算当天的营业额,发现账面上多了32.13元钱,后来发现是把一笔钱的小数点点错了一位,你知道这笔钱应该是多少元吗?

3.世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135千克;最小的鸟是蜂鸟,体重只有1.6克。鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?

4.一列动车车厢里有110个座位,网上购买火车票时,座位是随机抽取自动生成的。第1位乘客在购买火车票时,对座位的选择有多少种可能?第2位乘客对座位的选择有多少种可能?第100位乘客呢?

5.一个排球的售价是40.5元,一个足球的售价是排球的1.4倍,一个足球的售价比一个排球贵多少元?

6.蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需

文档评论(0)

192****6410 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档