人教版数学四年级下册期中测试卷含完整答案【精品】.docxVIP

人教版数学四年级下册期中测试卷含完整答案【精品】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学四年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.甲×0.72=乙×1.75(甲乙都不等于0),那么(?)。

A.甲>乙????B.甲<乙????C.甲=乙

2.由8个百,7个一,9个十分之一和4个百分之一组成的数是(?)。?

A.870.94????B.87.94????C.807.94

3.12与28的和除以5列式为(??)。??

A.12+28÷5?????B.(12+28)÷5?????C.12+(28÷5)

4.解放军叔叔进行野外训练,晴天每天行25千米,雨天每天行15千米,8天共行了180千米。这期间雨天有(??)天。

A.8??????B.6??????C.2

5.用做成一个,数字“4”的对面是数字(??)。

A.3??????B.2??????C.1

6.“5.7○4.83”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?

A.>????B.<????C.=????D.×

二.判断题(共6题,共12分)

1.把一个正方形的魔方放在桌子上,从正面、上面、左面看到的都是正方形。(??)

2.一个立体图形,从正面看和反面看到的图形一定是相反的。(??)

3.从上面、正面、左面看到的图形都相同。(??)

4.从上面、正面、左面看到的图形都相同。(??)

5.从物体侧面和正面看到的形状相同。(??)

6.一个小数,小数部分的读法和整数部分的读法相同。(??)

三.填空题(共8题,共25分)

1.根据379+59=438、438÷73=6、6×35=210,列出一个综合算式是(??)。

2.在横线上添上适当的数。?

如果3.45元就是3元4角5分,那么,4.8元就是______元______角______分。

3.利用小数点换算。?

10克=_____千克???4.35元=_____元_____角_____分

6.34元=_____元_____角_____分

4.一道加法算式的验算,可以通过交换加数的位置来验算,也可以通过和减一个加数等于(??)来进行验算。

5.把2.6的小数点去掉,得到的新数比原来多(??)。

6.“486-320÷16×15”的运算顺序是:先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。

7.计算490-[(28+72)÷5]时,应先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法,结果是(??)。

8.在括号内填上合适的数。

5吨620千克=(??)吨???7米40厘米=(??)米

15厘米=(??)米????0.56吨=(??)千克?

四.计算题(共2题,共24分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.怎样算简便就怎样算。??

(1)73×99+73???(2)19×101???

(3)125×32×25??(4)56×125???

(5)1300÷4÷25??(6)8100÷(81×5)

五.解答题(共6题,共32分)

1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

2.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?

3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???

(1)买5个排球,需要多少钱????

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?

5.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.(379+59)÷73×35=210

2.4;8;0

3.0.01;4;3;5;6;3;4

4.另一个加数

5.23.4

6.除;乘;减

7.加;除;减;470

文档评论(0)

132****1450 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档