- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列数字是对称的是(??)。???????
A.3????B.2????C.4
2.下面哪些图形是对称的?(??)
A.????B.????C.?
3.下面是对称图形的是(??)。??
A.????B.????C.
4.下面的第一个图形是通过(??)变成第二个图形的。
A.旋转?????B.平移?????C.对称
5.下列现象中,(??)不是平移。???????
A.升旗???B.拉抽屉???C.汽车方向盘运动
6.下列现象属于平移的是(??)。???????
A.红旗飘动????B.电风扇叶转动????C.电梯
二.判断题(共6题,共12分)
1.一块橡皮约重20千克。(??)
2.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)
3.一位数除三位数,商有可能是两位数。(??)
4.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?
5.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)
6.900÷6的商的末尾有2个0。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.一盒饼干连盒重1100克,标签上印着“内装饼干1千克”,这个饼干盒子重(??)克。???
2.你学过的图形变换的方式有:(??)、(??)、(??)。
3.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是(??)。
4.一枚2分硬币约重1(??),(??)枚2分硬币重10克。
5.□÷6=28……○,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
6.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.开火车。
五.作图题(共1题,共5分)
1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。
六.解答题(共6题,共31分)
1.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?
2.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?
3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???
4.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?
5.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
6.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.B
4.A
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.100
2.轴对称;平移;旋转
3.113
4.克;10
5.5;173
6.83
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.是对称图形。有1条对称轴。
六.解答题
1.解:416÷4=104(张)
答:每本相册放104张照片。
2.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。
3.(1)88÷8=11
答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。
(2)88-8=80(元)
答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。
(3)88+8×2
=88+16
=104(元)
100<104
答:不够。??
4.解:3×(4+6)
=3×10
=30(个)
答:宣传牌上一共有30个三角形。
5.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
6.42÷2+64+12=108(人)
答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年一建《建设工程项目管理》课件 .pdf VIP
- 《基础数学(第1册)》电子教案全册.pdf VIP
- 气血疏通中级班讲义.pdf VIP
- 台湾农民的退休制度.docx VIP
- 夫妻关系讲座课件.pptx
- (人教版)初中九年级化学上册第五单元《化学方程式》综合复习测试训练试题卷(附答案详解).docx VIP
- 1_东南营小学体育课教案水平一潘建元2(1)-体育1至2年级全一册教案.docx VIP
- 人教版2025秋小学数学三年级教学设计已知一个数的几倍是多少,求这个数.pdf VIP
- 人教版2025秋小学数学三年级教学设计求一个数的几倍是多少.pdf VIP
- 酒店前台UPSELL培训教学课件.pptx VIP
文档评论(0)