- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。?
A.40??????????B.121??????????C.10??????????D.3
2.下面说法正确的是(??)。?
A.三位数除以一位数,商一定是三位数。
B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.
C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9
3.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装(??)袋。??
A.45??????B.46??????C.47??????D.48
4.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是(??)。?
A.3???????????B.4???????????C.5
5.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?
A.52????????B.53????????C.54
6.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??
A.34??????B.36??????C.39??????D.30
二.判断题(共6题,共12分)
1.小芳家的南面是小军家,小芳家在小军家的北面。(??)
2.坐在向西行驶的汽车上,发现路边的树木在向东走。(??)
3.北京的冬天刮的是西北风。(??)
4.南风是指从南面向西面刮来的风。(??)
5.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。(?)
6.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(?)
三.填空题(共6题,共16分)
1.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。
2.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。
3.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。
4.6除120的算式是(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);也可以表示(??)里面有(??)个(??),还可以表示(??)是(??)的(??)倍.
5.78÷3这个算式可以读作(??),也可以读作(??).
6.仔细想,认真填。
300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.脱式计算。?
32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???
3.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??
参考答案
一.选择题
1.B?
2.C?
3.A
4.B?
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.64
2.(88+22)÷5
3.2
4.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20
5.78除以3;3除78
6.180
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.解:32+(76﹣45)?
=32+31
=63
58÷2×16
=29×16
=464
32×21﹣29
=672﹣29
=643
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
2.(1)88÷8=11
答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。
(2)88-8=80(元)
答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。
(3)88+8×2
=88+16
=104(元)
100<104
答:不够。??
3.(35+30)÷5
=65÷5
您可能关注的文档
- 人教版五年级下学期数学期末测试卷精品【巩固】.docx
- 人教版五年级下册数学期末测试卷附参考答案(完整版).docx
- 人教版五年级下册数学期末卷及参考答案一套.docx
- 人教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(基础题).docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷含完整答案(名师系列).docx
- 人教版三年级上册数学期中测试卷精品(名师系列).docx
- 人教版三年级上册数学期中测试卷及参考答案(培优b卷).docx
- 人教版一年级上册数学期末测试卷含答案【夺分金卷】.docx
- 二年级上册数学期末测试卷附完整答案(有一套).docx
- 二年级上册数学期末测试卷含完整答案(全国通用).docx
- 二年级上册数学期末测试卷【培优a卷】.docx
- 二年级上册数学应用题100道含答案【名师推荐】.docx
- 教科版科学三年级下册第一单元《 物体的运动》测试卷附参考答案【培优a卷】.docx
- 教科版科学三年级下册第一单元《 物体的运动》测试卷带答案(夺分金卷) (2).docx
文档评论(0)