小学数学三年级下册期末测试卷及答案【新】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷及答案【新】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一块边长是10米的正方形菜地,边长增加10米,菜地面积增加(??)平方米。?

A.10???????B.100???????C.300

2.妈妈买来一束花,每个房间放32枝花,12个房间可以放(??)枝花。

A.384?????B.382?????C.380

3.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠(??)边走。??

A.上?????B.下??????C.左?????D.右

4.(?)的面积最接近1平方米。?

A.900平方分米??B.90平方分米??C.9平方分米??D.9平方米

5.1平方米比1平方厘米多(?)。?

A.100平方厘米????B.99平方厘米????C.9999平方厘米

6.两条同样长的绳子,第一条剪去0.3米,第二条剪去3米,剩下的绳子(?)。?

A.第一条长?????B.第二条长?????C.无法确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)

2.当你看《中国地图》时,地图的左面是西。(??)

3.4平方米等于4米。(??)

4.闰年比平年全年多了1天,这一天在二月份。(??)

5.教学楼的占地面积约为580平方分米。(??)

6.4.4时=4时40分。???(?)?

三.填空题(共6题,共16分)

1.当你面对西南方时,你的后面是(??)方,你的左面是(??)方。

2.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到(?)时(?)分下课。

3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

4.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做(??)根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分(??)根。

5.把0.7,3.5,26.7,1.9,4.7按从小到大排列。

(??)<(??)<(??)<(??)<(??)

6.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看(??)页。?

四.计算题(共2题,共20分)

1.估算。

628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈

152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

12.5+7.8=?????21.3-15.6=?????32×16=

☆409÷3=?????321÷6=??????45×76=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共17分)

1.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?

2.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?

3.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.A

3.D?

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.东北;东南

2.8;30

3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

4.40;8

5.0.7;1.9;3.5;4.7;26.7

6.30

四.计算题

1.90;60;60;50;40;70;70;90

2.20.3;5.7;512;136……1;53……3;3420

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(4+7)×298≈3300(元)

2.96÷8=12(页)

78÷6=13(页)

1213

答:小强看的快。

3.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)

文档评论(0)

192****5349 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档