北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附答案(轻巧夺冠).docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附答案(轻巧夺冠).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数除以15商9余1,这个数是(??)。

A.134????B.135????C.150????D.136

2.试商时,如果余数比除数大,应该把商(?)。

A.调大???B.调小???C.不变???D.不确定

3.200÷65=(??)……5??

A.2?????B.3?????C.4?????D.5

4.的商是一位数,□里可填(??)。

A.2????B.4????C.5

5.小红7分钟写了245个字,去问他每分钟写(?)个字。?

A.30?????B.33?????C.40?????D.35

6.计算539÷59,商9时余数为(?)。

A.4????B.6????C.8

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

2.甲数÷乙数=85,甲数一定大于85。(?)

3.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。(?)

4.路程÷速度=时间。(?)

5.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。(??)

6.420÷70,商的末尾有一个0。(??)

三.填空题(共8题,共31分)

1.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

2.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少?

(1)(??)÷(??)=9……8

(2)(??)÷(??)=2……14

(3)(??)÷(??)=15……9

3.1045÷________=15……10

4.在○里填上“>”“<”或“=”。

48×5○250???540÷90○90÷3???50×4○200÷4

204○34×6???160÷40○120÷30??82×5○400

5.根据试商情况写出正确的商。

??

6.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。

7.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)

8.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

2.直接写得数。

640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=

360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=

423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈

五.解答题(共6题,共36分)

1.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

2.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

3.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

4.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

5.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

6.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

参考答案

一.选择题

1.D

2.A

3.B?

4.A

5.D

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×?

6.×

三.填空题

1.20

2.(1)89;9(2)44;15(3)159;10

3.69

4.<;<;>;=;=;>

5.6;7

6.3

7.×

8.80;2;小;3

四.计算题

1.62;9060;9600;60;40……7;2944

2.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5

五.解答题

1.216÷20=10(串)……16(个)

2.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

3.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

4.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

5.(1000-88)÷24=38(元)

6.576÷12=48(棵)

您可能关注的文档

文档评论(0)

186****0325 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档