北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷有答案解析.docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷有答案解析.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.甲和乙是不等于零的数,已知甲÷乙=20,如果甲扩大5倍,乙缩小5倍后,商是(??)。

A.4?????B.20????C.100????D.500

2.估一估,下面算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51?????B.632÷71?????C.520÷60

3.768÷68的商的最高位在(??)上。

A.个位?????B.十位?????C.百位

4.估算:3044÷48≈(?)?

A.70????B.6????C.60????D.7

5.小明在看一本354页的故事书,他计划每天看60页,他至少要几天能看完?(?)

A.5??????B.6??????C.7

6.被除数扩大到原来的2倍,要使商不变,除数应(??)。

A.扩大到原来的4倍??B.扩大到原来的2倍??C.缩小到原来的?

二.判断题(共6题,共12分)

1.一张一百能换十张二十元。(?)

2.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(?)

3.500÷60=50÷6=8……2。(??)

4.被除数的末尾有0,商的末尾也有0。(??)

5.□÷75=75……(?),当余数最大时,被除数是5700。(?)

6.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(?)

三.填空题(共8题,共19分)

1.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。

2.60加上96除以16的商,和是(??)。

3.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。

4.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)

5.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。

6.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。

7.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。

70÷(??)=(??)……5

8.△÷○=□……12时,○最小是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。

306÷31=?????720÷12=????816÷81=

702÷18=?????470÷51=????910÷13=

2.直接写得数。

560÷70=???240÷40=???39÷3=?????57÷7=

120÷20=???121÷30=3???90÷30=????570÷70=

728÷80≈???423÷70≈???3900÷300=???5700÷700=

五.解答题(共6题,共33分)

1.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

2.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

5.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

6.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.6;7

2.66

3.280;40;7

4.×

5.23

6.43;395

7.13;5

8.13

四.计算题

1.9……27;60;10…6;39;9…11;70

2.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100

五.解答题

1.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

2.414÷(6×3)=23(棵)

3.(700-60)÷16=40(元)

4.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

5.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

6.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以扎成5束,还剩9朵。

文档评论(0)

131****2938 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档