北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【精选题】.docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【精选题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.2100÷300=7,根据商不变的规律,下面算式正确的是(??)。

A.210÷3=7?????B.2100÷30=7????C.21÷3=7

2.甲和乙是不等于零的数,已知甲÷乙=20,如果甲扩大5倍,乙缩小5倍后,商是(??)。

A.4?????B.20????C.100????D.500

3.三位数除以两位数,商最多是(?)位数。

A.三???B.一??C.两

4.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(??)。??

A.2??????B.3??????C.4??

5.将100米平均分成(??)份,每份是20米。

A.6??????B.5??????C.7

6.要使612÷□5的商是两位数,口里有(??)种填法。

A.6????B.5????C.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.122÷30的估算结果是4。(??)

2.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)

3.被除数末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。(??)

4.一张一百能换十张二十元。(?)

5.因为17÷4=4……1,所以170÷40=40……10。(??)

6.已知购买排球的数量和排球的单价,可以求出应花的钱数。(?)

三.填空题(共8题,共30分)

1.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。

2.直接写得数.从左到右算。

420÷6=________?72-48=________

80÷16=________?11×60=________

3.574÷92可以把92看作(??)来试商。

4.学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张(??)元。

5.在○里填上“>”“<”或“=”。

48×5○250???540÷90○90÷3???50×4○200÷4

204○34×6???160÷40○120÷30??82×5○400

6.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

7.△÷○=□……12时,○最小是(??)。

8.在○里填上>、<或=。

850÷25○30????910÷14○60????760÷29○30

650÷34○20????580÷37○20????750÷25○30

四.计算题(共2题,共20分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

190÷38=???936÷78=????☆552÷42=

918÷38=???☆481÷19=???628÷63=

2.列竖式计算。

769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=

五.解答题(共6题,共32分)

1.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

2.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

3.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

5.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

6.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.96;28;3;12

2.70;24;5;660

3.90

4.48

5.<;<;>;=;=;>

6.20

7.13

8.>;>;<;<;<;=

四.计算题

1.5;12;13……6;24……6;25……6;9

2.9228;54……1;19;28……16

五.解答题

1.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。

(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??

2.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)

答:可做11个

3.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

4.15-156÷12=2(元)

5.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

6.方法1:112

文档评论(0)

138****2527 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档