小学数学三年级下册期中测试卷含完整答案【各地真题】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷含完整答案【各地真题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(?)个零件。

A.1280????B.40????C.80

2.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??

A.东北??????B.西南??????C.东南

3.248÷4的商的最高位在(??)位上。

A.个位???????????B.十位???????????C.百位

4.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

5.下面算式中,商是三位数的是(??)。?

A.369÷9????B.780÷5????C.357÷7????D.1000÷125

6.627÷□的商是三位数,□可以填(??)。?

A.大于6????B.小于或等于6的数(0除外)????C.所有的数都行

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。??(?)

2.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)

3.小赵坐在东面,小钱坐在西面,小孙坐在南面,小孙和小赵是相对的。(??)

4.李伟在陈亮的北面,则陈亮在李伟的南面。(??)???

5.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。(??)

6.芳芳从家里出来往东走100米,再往南走300米,就到了学校,芳芳家在学校的东南方向。(??)

三.填空题(共6题,共21分)

1.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

2.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

3.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。

4.一个三位数除以7,商的最高位可能在(?)位上,也可能在(?)位上。

5.我们在计算3600÷9时,可以想(??)÷(??)=(??),所以3600÷9=(??)。

6.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填(??):如果商是三位数,□里最小填(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.估算。

124÷3≈??670÷6≈??359÷6≈??103÷2≈

348÷5≈??562÷8≈??451÷9≈??236÷4≈

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?

2.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?

3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B?

4.A

5.B?

6.B?

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.(1)7;119(2)1;113

2.1;0

3.16

4.百;十

5.36;9;4;400

6.4;5

四.计算题

1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.28÷3=9(串)……1(颗)??答:可以穿成9串,还剩1颗。

2.方法一:6500-3500=3000(千克)

3000÷2=1500(千克)

6500-1500=5000(千克)

方法二:6500+3500=10000(千克)

10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)

答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。

3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?

文档评论(0)

132****7291 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档