小学三年级数学下册应用题专项练习大全(每日一练,共8份).docxVIP

小学三年级数学下册应用题专项练习大全(每日一练,共8份).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习题一第1页

小学三年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.园林局有8个绿化队,每队有2人。现在需要植树880株,平均每人应植树多少株?

2.学校买来53个转笔刀,平均分给全校9个班时,发现还缺64个转笔刀。原计划平均每个班分多少个?

3.一块桃子地的面积是39.6平方米,一块猕猴桃地的面积是23.7平方米。桃子地的面积比猕猴桃地多多少平方米?

4.小明的外公带了120元钱,给自己买了一套80元的衣服后,用剩下的钱给孩子买4元每斤的樱桃,可以买多少斤樱桃?

5.一本诗集比一本侦探小说便宜48元,一本连环画比一本侦探小说便宜15.9元,一本诗集比一本连环画便宜多少元?

6.建筑工地运来一批水泥,用去588吨,用去的水泥是剩下水泥的6倍,剩下水泥多少吨?

7.食堂运来76千克大米,已经吃掉28千克,如果每天吃3千克,剩下的还可以吃多少天?

8.一个制鞋厂生产男鞋99双,生产的女鞋比男鞋少91双,女鞋的产量是童鞋的2倍。该制鞋厂生产了多少双童鞋?

习题一第2页

小学三年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

9.水果批发市场运来樱桃57箱,运来的樱桃比运来的梨少53箱,运来的梨是橙子的10倍。运来橙子多少箱?

10.小光和小新在运动品商店负责组装自行车,小光每天能组装23辆,小新8天能组装152辆。两人一起工作,平均每天能组装多少辆自行车?

11.小新到商店买了3件文具共用去33元。其中1支圆珠笔和1个转笔刀共15元,1把直尺比1个转笔刀贵17元。求1个转笔刀多少钱?

12.王老伯家养了21匹马,他养的猪的数量是马的2倍。王老伯养了多少只猪?

13.超市运进了17箱水果,每箱9千克。在9天内销完,平均每天应销多少千克?

14.学校购进900个羽毛球,平均分给9个年级,每个年级有2个班。平均每个班能分到多少个羽毛球?

15.学校图书馆买了5套童话书,一共付出380元。每套童话书要多少钱?

16.一只甲壳虫的质量为25克,它能举起自身质量2倍的物体。它能举起多少克的物体?

习题二第1页

小学三年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.建筑工地运来一批水泥,用去544吨,用去的水泥是剩下水泥的8倍,剩下水泥多少吨?

2.同学们为某贫困山区的学校捐赠图书330本,这些书被平均分给3所小学。已知每所小学有2个班,每个班能分到多少本书?

3.某工厂要完成59台机器的生产任务,先生产了7天,超额完成了74台机器。该工厂实际平均每天生产多少台机器?

4.学校买来51块橡皮,平均分给全校7个班时,发现还缺89块橡皮。原计划平均每个班分多少块?

5.一个汉堡套餐售价23元,一个生日蛋糕的售价是汉堡套餐的2倍。一个生日蛋糕多少元?

6.某车间要加工零件32个,计划150天完成。实际每天加工2个,提前了多少天完成?

7.圆圆有零花钱44.1元,买1块面包花了12.9元,还剩多少零花钱?

8.菜市场有756箱茄子需要外运,如果一辆卡车一次能运7箱,需要多少次才能运完?

习题二第2页

小学三年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

9.学校购进312个乒乓球,平均分给3个年级,每个年级有2个班。平均每个班能分到多少个乒乓球?

10.超市运进了136箱水果,每箱8千克。在13天内销完,平均每天应销多少千克?

11.欢欢和小明在运动品商店负责组装自行车,欢欢每天能组装106辆,小明8天能组装56辆。两人一起工作,平均每天能组装多少辆自行车?

12.一只甲壳虫的质量为13克,它能举起自身质量3倍的物体。它能举起多少克的物体?

13.水果批发市场运来香蕉58箱,运来的香蕉比运来的橙子少62箱,运来的橙子是苹果的10倍。运来苹果多少箱?

14.一棵野生橙子树一年的挂果量为11千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生橙子树的6倍。改良后的橙子树一年的挂果量为多少千克?

15.甲、乙两支工程队合作修一条长33千米的铁路,甲工程队修了12千米,乙工程队修了15千米。还剩多少千米没修?

16.小玲到商店买了3件文具共用去48元。其中1个转笔刀和1支圆珠笔共0

您可能关注的文档

文档评论(0)

小学教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

专做小学教育

1亿VIP精品文档

相关文档