苏教版数学三年级上册期末测试卷含答案(模拟题).docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷含答案(模拟题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。

A.4?????B.8?????C.16???

2.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

3.下面图形(??)通过平移可以和重合。??

A.?????B.?????C.

4.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(??)。?

A.????B.????C.

5.铅笔平移后的线条是(??)的。??

A.互相平行?????B.不平行?????C.互相垂直

6.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。

A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15

二.判断题(共6题,共12分)

1.火箭升空,是旋转现象。(??)

2.小明向前走了3米,是平移。(??)

3.长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形。(?)

4.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

5.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

6.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。

2.一瓶墨水重100克,(??)瓶墨水重1千克。???

3.火箭升空是(??)现象,大风车不停的动是(??)现象。

4.生活中见到的平移现象有(??)、(??)、(??)。

5.一个鸡蛋约重50克,(??)个鸡蛋约重500克,(??)个鸡蛋约重1千克。

6.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。??

3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=

46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=

2.开火车。

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共31分)

1.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?

2.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?

3.水果店运来6箱水果,每箱25千克,卖出一些后,还剩45千克,卖出多少千克?

4.体育课上同学们分为6组踢毽子,每组3人,还有3组打羽毛球,每组4人,问踢毽子和打羽毛球的共有多少人(用乘法分配律计算)?

5.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?

6.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.6;174

2.10??

3.平移;旋转

4.滑雪;吊车吊起货物;电脑光驱的开关

5.10;20??

6.(88+22)÷5

四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265?答:5分钟不能印完。

第二种方法:265÷5﹥50?50﹥48?答:5分钟不能印完。

第三种方法:48×5=240(张)240﹤265?答:5分钟不能印完。

2.375÷5=75(千克)

答:平均每天吃75千克。

3.解:25×6-45=105(千克)

4.6×3+3×4

=3×(6+4)

=3×10

=30

答:共有30人。

5.96÷2=48(次)

48÷3=16(天)

答:这瓶钙片可以吃16天。

6.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

文档评论(0)

165****6974 + 关注
实名认证
文档贡献者

zzzzz

1亿VIP精品文档

相关文档