北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(真题汇编).docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(真题汇编).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.用3与9的积去除27与6的积,求商。正确列式是(?)。

A.(3×9)÷(27×6)???B.(27×6)÷(9×3)???C.27×6÷(3+9)???D.27×6÷9×3

2.在计算除数是两位数的除法时,除数个位上是6,用“四舍五入”法试商时,商往往(??)。

A.正好??????B.偏大?????C.偏小

3.两数相除,余数是18,这个算式中的除数最小是(??)。??

A.18?????B.19?????C.17

4.接近5962÷60准确商的数是(??)。??

A.9?????B.100?????C.90

5.△÷12,如果有余数,余数一定(??)。??

A.大于12????B.小于12????C.等于12

6.□38÷43=1□……□,被除数的□里可以填的数有(?)种情况。

A.4???????B.5??????C.6

二.判断题(共6题,共12分)

1.果园有150个苹果,每个箱子能装35个,需要4个箱子能装完。(?)

2.(??)

3.540÷3=180,那么540÷15=36。(?)

4.计算720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)??

5.最大的四位数除以最大的两位数,商是11。(?)

6.计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小。(??)

三.填空题(共8题,共38分)

1.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。

2.645÷□2,要使商是一位数,□里可以填(??);要使商是两位数,□可以填(??)。

3.673÷72,可以把72看作(??)试商,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

4.在○里填上适当的运算符号,在□里填上合适的数。

90÷15=(90×2)÷(15○□)

600÷30=(600÷3)÷(30○□)

160÷25=(160○□)÷(25×4)

500÷20=(500○□)÷(20÷10)

5.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。

6.要使商不变,被除数乘5,除数应(??);除数除以8,被除数应(??)。

7.a÷12=4……1,a=(??)。

8.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。?

32×3=????16×4=????48×2=????37+54=

16×60=???63÷21=???53-38=???102×8=

2.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

五.解答题(共6题,共34分)

1.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

3.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

4.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

6.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B?

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.60

2.7—9;1—6

3.70;一;个

4.×;2;÷;3;×;4;÷;10

5.一;两

6.乘5;除以8

7.49

8.缩小到原来的一百分之一

四.计算题

1.96;64;96;91;960;3;15;816

2.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

五.解答题

1.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

2.(1000-88)÷24=38(元)

3.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

4.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)

答:可做11个

5.15-156÷12=2(元)

6.5500-3125=2

文档评论(0)

131****3761 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档