北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(典型题).docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(典型题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.154÷22≈(?)

A.6??????B.7??????C.8

2.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该(??)。

A.扩大为原来的8倍????B.不变????C.扩大为原来的4倍??

3.强强每分钟能打95个字,570个字强强要打(?)分钟。?

A.7????B.8????C.6????D.9

4.三位数除以两位数,商最多是(?)位数。

A.三???B.一??C.两

5.每个足球90元,是排球价格的3倍,学校要买18个排球,一共需要多少元?列式不正确的是(??)。??

A.90÷3×18????B.90×18÷3????C.90÷18×3

6.82÷20≈(?)?

A.3????B.4????C.5????D.6

二.判断题(共6题,共12分)

1.□÷75=75……(?),当余数最大时,被除数是5700。(?)

2.从810连续减90,减9次后得0。(?)

3.一个三位数除以两位数,商不可能是三位数。(??)

4.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(?)

5.如果被除数末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)

6.230÷70=3……20。(??)

三.填空题(共8题,共25分)

1.(??)÷39=25……○,○中最大可填(??),这时(?)中应填(??)。

2.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)

3.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。

4.在○里填上“>”“<”或“=”。

360÷50○7???8×61○480???63×8○500

38×7○360???83×7○560??18×30○180×3

5.把除数42看作40试商,初商可能(??),把除数78看作80试商,初商可能(??)。

6.学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张(??)元。

7.60加上96除以16的商,和是(??)。

8.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=

360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=

423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈

2.直接写得数。

23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=

86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=

五.解答题(共6题,共31分)

1.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

2.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?

3.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

4.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

5.看图作答:

6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.C

5.C?

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.38;1013

2.540

3.缩小到原来的一百分之一

4.>;>;>;<;>;=

5.偏大;偏小

6.48

7.66

8.80;2;小;3

四.计算题

1.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5

2.92;2400;500;84;55;1440;62;6

五.解答题

1.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

2.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)

方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)

3.(1000-88)÷24=38(元)

4.(1400-532)÷62=14(分钟)

5.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

6.15-156÷12=2(元)

文档评论(0)

131****3228 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档