北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷带答案(突破训练).docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷带答案(突破训练).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.用最小的三位数去除以最小的两位数,商是(??)。??

A.10????B.100????C.0.1

2.三位数除以两位数,商是(??)。??

A.一位数?????B.两位数????C.一位数或者两位数

3.把除数“五入”成整十数试商时,商容易(?)。

A.小????B.大???C.无法确定

4.淘气大约29秒能还原一个魔方,估一估,他3分大约能还原(??)个魔方。??

A.6????B.60????C.9????D.90

5.估算:4019÷52≈(?)?

A.70?????B.60?????C.80?????D.8

6.下列算式中,商是两位数的是(?)。?

A.2800÷400?????B.731÷79?????C.828÷36

二.判断题(共6题,共12分)

1.364÷4商的最高位是十位。(??)??

2.(??)

3.26除任何数,余数最大是25。(??)

4.1800÷400=18÷4=4……2。(?)

5.782÷20=38……22。(??)

6.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)

三.填空题(共8题,共34分)

1.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(??),最小是(??)。

2.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少?

(1)(??)÷(??)=9……8

(2)(??)÷(??)=2……14

(3)(??)÷(??)=15……9

3.笔算:75÷50=(??)……(??)

4.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。

48÷6=(?)????24÷3=(?)

960÷120=(?)??1440÷180=(?)

5.一位数除两位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。

6.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

7.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。

8.在○里填上“>”“<”或“=”。

48×5○250???540÷90○90÷3???50×4○200÷4

204○34×6???160÷40○120÷30??82×5○400

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。

306÷31=?????720÷12=????816÷81=

702÷18=?????470÷51=????910÷13=

2.列竖式计算。

835÷23=?????153×45=????729÷35=

264×18=?????105×78=????302÷18=

五.解答题(共6题,共33分)

1.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

2.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

4.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

5.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

6.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.C

3.A

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.9;7

2.(1)89;9(2)44;15(3)159;10

3.1;25

4.8;8;8;8

5.1;2

6.23;527

7.一;两

8.<;<;>;=;=;>

四.计算题

1.9……27;60;10…6;39;9…11;70

2.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14

五.解答题

1.576÷12=48(棵)

2.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

3.15-156÷12=2(元)

4.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

5.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

6.(1400-532)÷62=14(分钟)

您可能关注的文档

文档评论(0)

186****3759 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档