- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.用最小的三位数去除以最小的两位数,商是(??)。??
A.10????B.100????C.0.1
2.三位数除以两位数,商是(??)。??
A.一位数?????B.两位数????C.一位数或者两位数
3.把除数“五入”成整十数试商时,商容易(?)。
A.小????B.大???C.无法确定
4.淘气大约29秒能还原一个魔方,估一估,他3分大约能还原(??)个魔方。??
A.6????B.60????C.9????D.90
5.估算:4019÷52≈(?)?
A.70?????B.60?????C.80?????D.8
6.下列算式中,商是两位数的是(?)。?
A.2800÷400?????B.731÷79?????C.828÷36
二.判断题(共6题,共12分)
1.364÷4商的最高位是十位。(??)??
2.(??)
3.26除任何数,余数最大是25。(??)
4.1800÷400=18÷4=4……2。(?)
5.782÷20=38……22。(??)
6.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)
三.填空题(共8题,共34分)
1.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(??),最小是(??)。
2.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少?
(1)(??)÷(??)=9……8
(2)(??)÷(??)=2……14
(3)(??)÷(??)=15……9
3.笔算:75÷50=(??)……(??)
4.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。
48÷6=(?)????24÷3=(?)
960÷120=(?)??1440÷180=(?)
5.一位数除两位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。
6.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
7.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。
8.在○里填上“>”“<”或“=”。
48×5○250???540÷90○90÷3???50×4○200÷4
204○34×6???160÷40○120÷30??82×5○400
四.计算题(共2题,共18分)
1.列竖式计算。
306÷31=?????720÷12=????816÷81=
702÷18=?????470÷51=????910÷13=
2.列竖式计算。
835÷23=?????153×45=????729÷35=
264×18=?????105×78=????302÷18=
五.解答题(共6题,共33分)
1.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
2.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
4.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??
5.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?
6.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.C
3.A
4.A
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.9;7
2.(1)89;9(2)44;15(3)159;10
3.1;25
4.8;8;8;8
5.1;2
6.23;527
7.一;两
8.<;<;>;=;=;>
四.计算题
1.9……27;60;10…6;39;9…11;70
2.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14
五.解答题
1.576÷12=48(棵)
2.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??
3.15-156÷12=2(元)
4.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。
5.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)
6.(1400-532)÷62=14(分钟)
您可能关注的文档
- 小升初数学期末测试卷及答案【必刷】.docx
- 小升初六年级期末试卷(网校专用).docx
- 小升初六年级期末试卷附参考答案(考试直接用).docx
- 小升初六年级期末试卷含答案【培优b卷】.docx
- 小升初六年级期末试卷及参考答案【黄金题型】.docx
- 小升初六年级期末测试卷(能力提升)word版.docx
- 小升初六年级期末测试卷附参考答案【综合题】.docx
- 小升初六年级期末测试卷【精选题】.docx
- 北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附答案(考试直接用).docx
- 北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品(考试直接用).docx
- 北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及答案(夺冠).docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷附答案(黄金题型).docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷附完整答案(全国通用).docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷有完整答案.docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷及答案(基础+提升).docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷及完整答案.docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷【最新】.docx
- 冀教版五年级下册数学第六单元 分数除法 测试卷(必刷)word版.docx
- 冀教版五年级下册数学第六单元 分数除法 测试卷附答案解析.docx
- 冀教版五年级下册数学第六单元 分数除法 测试卷附参考答案(考试直接用).docx
文档评论(0)