北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及答案(网校专用).docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及答案(网校专用).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有83本本子,平均分给四个年级,每个年级可以分到(?)本。?

A.2????B.3????C.4????D.5

2.估一估,下列算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51????B.632÷71???C.520÷60

3.768÷68的商的最高位在(??)上。

A.个位?????B.十位?????C.百位

4.甲数÷乙数=12……19,乙数最小是(??)。

A.12?????B.19?????C.20?????D.21

5.a、b都是自然数,a÷(??)=b……50,除数最小是(??)。??

A.50?????B.51?????C.52

6.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。??

A.10?????B.20?????C.30?????D.40

二.判断题(共6题,共12分)

1.674÷□4,要使商是两位数,□里可以填1,2,3,4,5,6。(??)

2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数137当成了173,结果商比正确得数大3,余数相同。这道除法的正确算式是137÷12=11…5。(?)

3.燕子的飞行速度是95千米。(?)

4.(??)

5.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)

6.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

三.填空题(共8题,共21分)

1.在除数是两位数的除法中,从被除数的(??)位除起,先用除数试除被除数的前(??)位数,如果它比除数小,再试除前(??)位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写(??);求出每一位商,余下的数必须比除数小。

2.a÷12=4……1,a=(??)。

3.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。

4.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

5.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。

6.算一算,填一填。

(1)772÷37=(??)……(??)

(2)5868÷29=(??)……(??)

7.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。

8.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。

四.计算题(共2题,共21分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

190÷38=???936÷78=????☆552÷42=

918÷38=???☆481÷19=???628÷63=

2.口算。

14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)

16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)

16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)

五.解答题(共6题,共35分)

1.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

2.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

3.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

5.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

6.妮妮能在开学前看完这本书吗?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.C

5.B

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.高;两;三;商

2.49

3.68

4.11;155

5.231

6.(1)20;32(2)202;10

7.43;395

8.6-9

四.计算题

1.5;12;13……6;24……6;25……6;9

2.28;14;2;80;16;5;96;16;6

五.解答题

1.216÷20=10(串)……16(个)

2.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

3.350÷42=8(箱)……14(件)

4.(700-60)÷16=40(元)

5.272÷40=6(套)……32(元)

6.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

文档评论(0)

186****7593 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档